Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Быстро и в сроки

09:34 - 13.03.2019

На своих паевых 10 га Аслан Лямов из аула Хачемзий вот уже несколько лет, в основном, возделывает пшеницу, кукурузу и ячмень. Как правило, часть полученного урожая идет на откорм бычков, а излишки зерна реализуются тут же, в ауле. Стоит отметить, что при этом сам хозяин паевых земель не имеет техники.

- Помогают друзья и знакомые, – отмечает Аслан. – Бывает, что мы вместе собираемся и нанимаем технику. Так и проще, и удобнее. Для нас - это своевременно проведенные полевые работы, для хозяина техники - объемы.

Нынешняя подкормка ячменя не стала для земледельца исключением. К моменту нашего визита в минувшее воскресенье новехонький Т-150 с румом, а также оснащенный навигатором, уже успел подкормить десятки га соседних посевов ячменя (как и Аслан многие аульчане решили использовать теплый весенний день сполна). За каких-нибудь полчаса главная фуражная культура была подкормлена селитрой в количестве 1,5 т. Единственная трудность, с  которой нашему герою помогли справится Бислан Куашев и Бислан Мамишев, – это засыпка удобрения в рум.

- Вот, что значит новые технологии и настоящие друзья! – отметил наш герой. – Работа, как говорится, спорится, все происходит быстро и в сроки!

Не согласиться с этим трудно. Что же касается первой подкормки озимых и зимующих культур, подчеркнем, что в целом она практически завершена. По данным сельхозуправления района на этой неделе данный показатель достигнет ста процентов.

С. СИЮХОВ.

Фото автора.