Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Чествование хлеборобов-2018

11:24 - 27.10.2018

В минувший четверг в Госфилармонии РА состоялось ежегодное празднование Дня урожая и чествование лучших работников АПК Адыгеи по итогам уборочной страды. Поздравили аграриев республики Глава РА М.К. Кумпилов, председатель Госсовета-Хасэ В.И. Нарожный, премьер-министр А.В. Наролин. Также традиционное празднование главного крестьянского торжества года собрало помимо главных героев этого дня: сельхозтоваропроизводителей, механизаторов, водителей - сотни гостей и жителей республики, глав муниципальных образований, ветеранов отрасли.

Как и в предыдущие годы, торжественной части мероприятия предшествовала самая красочная и «вкусная» – выставка сельскохозяйственной продукции. Каждое из муниципальных образований республики представило на суд гостей праздника все самое лучшее из мира растениеводческой, мясомолочной и даже декоративной продукции. Своей самобытностью и преобладающим национальным колоритом на выставке отличился Кошехабльский район. Вместе с дарами полей и садов гости нашего подворья смогли оценить вкус настоящих пэлкъао и хьалыжъу с калмыцким чаем, попробовать душистый мед с грецким орехом, отведать бренд Кошехабльского района – сушеную баранину. Глава Адыгеи, также посетивший сельскохозяйственную выставку, с интересом пообщался с руководителями территорий и предприятий.

А уже со сцены, приветствуя гостей и участников праздника, Мурат Каральбиевич подчеркнул:

- Работа аграриев – это всегда непросто. Она напрямую зависит от капризов природы, которая часто вносит свои коррективы. Так получилось и в этом году: засуха нанесла серьезный ущерб посевам. Но наши аграрии преодолели испытания и смогли внести свой вклад в общий успех отрасли, что позволило сохранить позитивную динамику в АПК республики.

Было отмечено, что при средней урожайности 45,5 ц с га валовой сбор озимых зерновых достиг 446 тыс. тонн. Урожайность риса в этом году стала рекордной – 52,5 ц с га. Рисоводами намолочено 35 тыс. тонн, что в 1,5 раза больше уровня прошлого года.

Поделился Глава региона и тем фактом, что в этом году из средств федерального и республиканского бюджетов на поддержку начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, выплату субсидий, строительство газо- и водопроводных сетей, ввод жилья для молодых семей и молодых специалистов села выделено около 446 миллионов рублей.

- В Адыгее мы продолжим делать все возможное, чтобы труженики села всегда имели достойные условия жизни и работы. Сегодня наша общая с вами задача – нарастить имеющийся потенциал отрасли, повысить самообеспеченность региона, поддерживать высокое качество местных сельхозпродуктов и расширять рынки сбыта. Для этого у нас есть все предпосылки. И наш самый ценный ресурс – люди, - отметил в завершение выступления М. Кумпилов.

Далее последовала самая приятная часть мероприятия - церемония награждения лучших аграриев и работников отрасли. За наиболее высокие показатели в области сельскохозяйственного производства Дипломом Главы РА и денежными премиями были отмечены Красногвардейский и Теучежский районы, а также 8 лидеров уборочной страды. Ряду тружеников отрасли присвоены звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РА».

Высоких наград были удостоены и наши земляки. Звания «Заслуженный работник сельскохозяйственного производства Республики Адыгея» были удостоены управляющий ИП КФХ «Зехов З.Х.» Мухарбий Тхакахов и водитель-механизатор ИП КФХ «Альхаов З.А.» Нурбий Кулов. Дипломом Главы РА был награжден комбайнер ИП КФХ «Ахтенчуков Н.Н.» Сергей Кавкуцкий. Диплом Кабинета министров и денежное вознаграждение из рук премьер-министра Адыгеи А. Наролина получил и глава крестьянско-фермерского хозяйства Зураб Зехов.

Завершил торжества в честь аграриев республики праздничный концерт.

С. СИЮХОВ.