Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Дан старт жатве-2020

11:12 - 27.06.2020

Установившие погожие дни аграрии района использовали сполна. Массовая уборка ячменя, стартовавшая в районе, объединила десятки земледельцев, для которых основная задача сегодня – в сжатые сроки и без потерь завершить малую страду-2020.

Всего аграриям района предстоит убрать более 17 тысяч гектаров озимых и зимующих культур. Озимый ячмень занимает 2402 гектара. На вчерашнюю дату он обмолочен на площади более 1900 га, валовой сбор составляет почти 10 тысяч тонн. Средняя урожайность по району – более 50 центнеров с гектара. Вслед за сбором урожая на полях приступили к послеуборочному комплексу полевых работ и заготовке соломы.

Завершена уборка 50 гектаров озимого ячменя в крестьянском хозяйстве Николая Николаевича Ахтенчукова в Натырбовском сельском поселении. Его средняя урожайность – около 50 центнеров с гектара. В сборе урожая были задействованы два комбайна – «Нива» и «Дон-1500», а также два грузовых автомобиля. Качественно и без потерь собрали урожай ячменя мастера своего дела – комбайнеры Дмитрий Порошенко и Сергей Свистельников, водители на перевозке зерна Иван Шаповал и Александр Ахтенчуков.

Как и во всех других хозяйствах, здесь уделено особое внимание пожарной безопасности в период уборки и организации питания тружеников.

Вопросы соблюдения противопожарных условий при проведении жатвы находятся на особом контроле управления сельского хозяйства района. С этой целью на днях его начальник  З.М. Самогов вместе со своим заместителем А.К. Тхабисимовым провели объезд полей и ознакомились с ходом уборки в хозяйствах Светланы Кудишиной, Николая Ахтенчукова, Казбека Батырбиева в Натырбовском сельском поселении и Ахмеда Емыкова в Кошехабльском сельском поселении.

А. ЕМЫКОВА.