Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Фермер в душе и на деле

15:37 - 10.10.2020

Руслан Довлетчериевич Кемечев знает об особенностях и всех тонкостях развития фермерского дела не понаслышке. В семье, где он рос и воспитывался, всегда имелось личное подворье, и сельскохозяйственный труд, напряженная работа без выходных и праздников были знакомы практически с самого детства. А потому и желание создать собственное хозяйство было вполне осознанным и естественным.

Вернувшись в родной аул Блечепсин после окончания Майкопского Государственного Технологического университета, он принял решение расширить семейное дело, и вот уже ряд лет возглавляет КФХ. Большим подспорьем стал грант, предоставленный молодому руководителю государством в рамках оказания финансовой помощи на создание и развитие семейных животноводческих ферм, благодаря которому он в прошлом году приобрел 10 голов КРС и трактор МТЗ-82 с прицепным оборудованием.

Сегодня в активно развивающемся хозяйстве содержатся 35 голов КРС, в том числе 17 коров. В корпусе, рассчитанном на 80 голов КРС, полностью налажены системы водопоения и навозоудаления, в помещении круглосуточно поддерживается чистота.

Чтобы обеспечить имеющемуся поголовью надлежащие уход и питание, конечно, приходится немало трудиться. Большим подспорьем в кормозаготовке является свое сельхозугодье площадью в 7,5 гектаров, на котором в этом году выращивалась озимая пшеница. Часть кормов все же приходится закупать. В сутки поголовье, содержащееся беспривязным способом, получает по 8 кг концентрированных кормов. Их в хозяйстве стараются заготавливать заблаговременно для того, чтобы животные были обеспечены достаточным количеством сбалансированного питания в любое время года. Потому и качество получаемой продукции, а именно молока, отменное и пользуется особым спросом как экологически чистая сельскохозяйственная продукция.

Бесспорно, труд фермера во все времена был тяжким, но благородным. Впереди у молодого фермера еще много планов, и есть уверенность в том, что они вполне осуществимы, ведь главных инвестиций в будущее – усердия и трудолюбия руководителю не занимать. А нам в преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности остается пожелать успехов и достижения всех целей. Пусть выбранное дело всегда приносит удовольствие!

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.