Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Фермер в душе и на деле

10:15 - 29.01.2020

Труд земледельца ценился во все времена, а  люди, работающие на земле, пользовались всеобщим  уважением. Их недаром называли и называют по сей день кормильцами страны. Плодами их труда ежедневно пользуется каждый человек. Крестьянский труд – не просто вид деятельности. Не зная выходных и праздников, аграрии работают с раннего утра и до позднего вечера, потому что, как говорят в народе, лишь у того хлеб родится, кто пахать не ленится. Об этом не понаслышке знает Заурбек Аслангериевич Альхаов – руководитель ИП «Альхаов З.А.».

Свои первые шаги предприятие сделало чуть более 10 лет назад, сегодня оно уже прочно стоит на ногах и считается одним из успешных в районе. В обработке у него более 300 гектаров земли. Объемы производства зерна наращиваются благодаря ежедневному упорному труду, а также грамотному использованию современной сельскохозяйственной техники и рациональному использованию посевной площади. А возделанная с любовью земля приносит неплохие плоды. Качественно собрав прошлогодний урожай, руководитель заложил новый с соблюдением всех современных условий агротехники.  А это более 130 га озимой пшеницы и 85 га зимующего рапса на зерно. В планах - весенний сев подсолнечника на площади 130 га и 40 га кукурузы на зерно.

Заурбек Аслангериевич считает, что земля, на которой он трудится, похожа на ребенка, которого нужно холить и лелеять. Чтобы был результат, нужно бережно относиться к посевам и правильно ухаживать за ними. Благо, содействует этому собственный автопарк, в который входят комбайны «Енисей-950», трактора Т-150 и МТЗ, оснащенные прицепным оборудованием, и КАМАЗы. Надлежащее состояние техники позволяет быстро и качественно проводить полевые работы и оказывать помощь другим фермерам в период уборочных работ.

Руководит индивидуальным предприятием Заурбек Альхаов вместе со своим сыном Астемиром, который как рачительный хозяин уже знаком со всеми тонкостями земледелия и не только. Личное подсобное хозяйство, которым занималась семья, ряд лет назад переросло в овцеферму, на которой сегодня содержится 350 голов МРС и около 100 ягнят. Лето они проводят в загонах, на зиму переводятся в специально оборудованный корпус. С кормами проблем не возникает, они заготавливаются самостоятельно в достаточном количестве. Вот только отсутствие достаточной площади пастбища не позволяет особо увеличивать поголовье, и руководитель хозяйства надеется, что эту проблему удастся решить в скором времени.

Для организации успешного фермерского хозяйства важно обладать трудолюбием и умением вести хозяйство. Их Заурбеку Альхаову не занимать. Жизненная энергия, многолетний опыт, целеустремленность позволили крестьянскому хозяйству стабильно развиваться и стабильно смотреть в будущее.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.