Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Готовность - 90%

09:53 - 11.06.2022

Этими словами подытожил председатель комиссии по проверке готовности техники к уборочному сезону, заместитель начальника управления сельского хозяйства администрации МО «Кошехабльский район» А.К. Тхабисимов мониторинг, прошедший в минувшую среду, 8 июня. Также он отметил, что в районе 94 единицы зерноуборочной техники, что полностью обеспечит бесперебойное проведение важнейшей сельскохозяйственной кампании.

 В состав комиссии вошли также начальник Гостехнадзора по Кошехабльскому району Б.Д. Хагауджев и начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Кошехабльского района Н.С. Зверев. Вместе с комиссией с техникой фермеров муниципалитета ознакомилась и наша редакция.

- Данное мероприятие проводится ежегодно до начала страды, чтобы в случае выявления недостатков у собственника было время их устранить, – пояснил Б.Д. Хагауджев.

Мониторинг же начался с одного из самых передовых КФХ района, принадлежащего З.Х. Зехову в Игнатьевском сельском поселении.

- К нынешнему сезону мы подготовили 6 комбайнов и 6 единиц грузоперевозочной техники, – встречая гостей, отметил управляющий хозяйством Мухарбий Тхакахов. - Трактор с плугом и машина для подвоза воды также готовы. Однако сейчас я хочу вам показать наше новое приобретение.

С этими словами не без гордости собеседник показал два новых настоящих исполина: тракторы «Ростсельмаш 2375».

Внушающих размеров техники с семиметровыми дискаторами-измельчителями планируется пустить сразу же вслед за комбайнами. Все это позволит «убить сразу двух зайцев»: провести необходимые противопожарные мероприятия и очистить почву от стерни.

Кстати, в ходе визитов члены комиссии напомнили каждому руководителю КФХ о запрете на сжигание стерни!

Водители-механизаторы к новому сезону в хозяйстве также подготовились основательно.

- Люди у нас опытные, знают, что все и всегда нужно делать вовремя! С правилами перевозки крупногабаритной и негабаритной техники ознакомлены все, полный технический осмотр техники делаем по графику, - подчеркнул управляющий.

Посетила комиссия и соседнее хозяйство Александра Черненко, где уже к финишу подходила подготовка двух комбайнов к новому сезону. Выявленные начальником Гостехнадзора недочеты механизаторы пообещали устранить в ближайшее время и поблагодарили за дельную подсказку.

Нужно отметить, что в ходе мониторинга проверялось  состояние техники не только крупных КФХ, но и таких небольших хозяйств, как, к примеру, у Адама Хамирзова из аула Блечепсин.

Адам знаком нашим читателям как успешный животновод, участник программы «Начинающий фермер». Фуражное зерно для своих буренок молодой фермер выращивает на арендованных 15 га пашни. Уборку он проводит на комбайне «Енисей», который уже готов к жатве. Осмотр зерноуборочной техники подтвердил слова фермера.

Еще раз напомнив о правилах передвижения техники, комиссия последовала далее. Принцип ее работы был таким же: осмотр техники, документации о прохождении техосмотра, напоминание о правилах противопожарной безопасности, передвижения и эксплуатации техники, информирование о запрете сжигания стерни, за нарушение которого грозит крупный штраф.

С. СИЮХОВ.

Фото автора.