Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Горячая пора земледельцев

10:07 - 07.08.2021

Во всем районе жатва неумолимо приближается к концу. Очередной этап сельскохозяйственного года - позади. Однако труженикам расслабляться некогда. Как универсальные солдаты, они снова готовы к бою - уборке поздних культур и посевной. Но прежде необходимо завершить важное сельскохозяйственное мероприятие – обмолот хлеба.

На момент нашего посещения хлеборобы ИП Глава КФХ «Бзасежева С.А.» были заняты проведением ответственной сельхозкампании - уборкой главной зерновой культуры - пшеницы. Этому в полной мере способствовало наличие собственной техники и, безусловно, слаженный труд занятых в жатве лиц - настоящих сельских тружеников Мухарбия Бзасежева, задействованного на току, и Аслана Папова, занимающегося перевозкой зерна с поля.

Говоря же о выбранных в нынешнем году сортах пшеницы, опытный земледелец Амин Бзасежев (на снимке) отмечает, что предпочтение было отдано таким сортам, как «Безостая 100», расположенная на 50 га имеющегося поля, «Бригада», занявшая 90 га и сорту «Таня», посеянному на 30 гектарах. Оставшиеся 20 га аграрий отвел под рапс, уборка которого проводилась параллельно с жатвой хлеба. Что же касается урожайности, земледелец утверждает, что, пока не перевезут с поля все до последнего зернышка, о цифрах говорить рано. Но надеется, что нынешний год порадует урожаем.

Главным же фактором успешного проведения жатвы в хозяйстве считают правильный настрой тружеников, ну и, безусловно, чтобы не подводила «небесная канцелярия». Ведь нужно не только убрать зерно с поля, но и провести комплекс агротехнических мероприятий для получения стабильного урожая в будущем году. Ну, а мы, побывав в стабильно развивающемся хозяйстве, еще раз убедились, что все силы его тружеников направлены на достижение единой цели. Надежные, ответственные люди всей душой радеют за судьбу нынешнего урожая и, без сомнения, уберут его до последнего зернышка. А пока есть время до очередных дел на полях, труженики хозяйства проверяют технику после уборки зерновых, проводят необходимое техобслуживание, чтобы она не подвела и в дальнейшем.

Э. ЧЕМБОХОВА.

Фото Х. Фокотлева.