Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Господдержка дает результат

11:25 - 15.02.2023

В условиях импортозамещения все большее внимание уделяется активизации деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе малых форм хозяйствования. Для этого выбрана форма государственной помощи - гранты. Такое бюджетное финансирование направлено на развитие инициативы и стимулирование деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств. При этом грантовая поддержка предоставляется через индивидуальный подход, способствует созданию новых субъектов хозяйствования, а также укрупнению деятельности существующих.

О том, как осуществляется данная поддержка в нашем муниципальном образовании и кто может ею воспользоваться, мы поинтересовались у начальника управления сельского хозяйства администрации МО «Кошехабльский район» З.М. Самогова.

- Заур Муссович, какие виды господдержки доступны сельхозтоваропроизводителям нашего района?

- Начиная с 2012 года в районе реализуется государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия, в рамках которой в этот период 112 крестьянских (фермерских) хозяйств получили гранты на сумму более 250 млн рублей. Из них гранты на поддержку начинающих фермеров в общей сумме 105,8 млн рублей предоставлены 66 хозяйствам, 88,3 млн рублей получили 16 КФХ на развитие семейных животноводческих ферм. С 2019 года в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» реализуется программа поддержки в виде гранта «Агростартап», участниками которой стали 30 крестьянских хозяйств района, которыми освоены денежные средства в размере 59 млн рублей. В прошлом году 16 крестьянских (фермерских) хозяйств района получили гранты «Агростартап» на общую сумму 30,2 млн рублей, в том числе 3 КФХ - на развитие мясного КРС, 8 КФХ - на выращивание зерновых и масличных культур, 2 КФХ - на развитие пчеловодства, 3 КФХ - на выращивание ягодных культур.

На сегодняшний день в районе программа развития сельского хозяйства продолжает эффективно реализовываться по двум направлениям - развитие семейных животноводческих ферм и поддержка начинающих фермеров в виде гранта «Агростартап». Хотелось бы сразу проинформировать, что начиная с 6 февраля по 7 марта, то есть в настоящее время, Министерство сельского хозяйства РА проводит конкурс на получение грантов на развитие семейных ферм, в котором могут принять участие и сельхозтоваропроизводители нашего района.

- В чем отличие между грантами?

- В размерах софинансирования, которое предусмотрено программой, и целях использования. Если грант на развитие семейных животноводческих ферм предусматривает наличие у его получателя 40% от общей суммы, то в «Агростартап» этот процент равен 10. «Агростартап» предназначен лишь для начинающих фермеров и поможет сделать первые шаги тем, кто собирается организовать фермерское хозяйство. Грант можно будет использовать как на развитие животноводства, так и растениеводства, в том числе выращивание овощных и ягодных культур, а также на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования. Грантом для семейных животноводческих ферм смогут воспользоваться зарегистрированные более 12 месяцев индивидуальные предприниматели или крестьянские хозяйства для дальнейшего развития и расширения.

- Насколько эффективна для наших сельхозтоваропроизводителей и района в целом данная поддержка, предоставляемая государством?

- Хотелось бы сразу сказать, что государственная поддержка увеличивает количество производителей продукции, способствует снижению цен, снижает убытки аграриев при низком урожае. Кроме того, субсидии на развитие сельского хозяйства позволяют товаропроизводителям правильно распределять финансы. При отсутствии субсидирования рост в этой отрасли будет минимальным. Результатом предоставления грантов, как правило, является создание новых рабочих мест и прирост объема производства сельхозпродукции.

Если брать конкретно наш район, то в период с 2012 года в рамках данной поддержки грантополучателями приобретено 66 единиц тракторов, 178 единиц навесного и прицепного оборудования к сельхозтехнике, 464 головы КРС, 180 овец, 3 автомобиля, 17 единиц оборудования для ферм. За этот же период создано 116 рабочих мест.

Полученные гранты на развитие семейных животноводческих ферм направлены на строительство ферм для содержания поголовья крупного и мелкого рогатого скота, птицы, строительство цеха переработки мяса, приобретение нетелей, овцепоголовья, сельхозтехники для обслуживания ферм, оборудования для выращивания и содержания птицы, КРС.

Начинающими фермерами гранты направлены на выращивание зерновых и масличных культур, развитие животноводства - мясного и молочного, овцеводства, птицы, пчеловодства, развитие ягодных культур.

Исходя из всего этого, мы можем с уверенностью говорить о том, что грантовая поддержка фермеров - это один из эффективных способов развития агропромышленного комплекса в целом.

- С чего нужно начинать сельхозтоваропроизводителям, которые хотят принять участие в конкурсе на получение гранта?

- Чтобы получить грант, нужно придумать, сформировать и защитить проект - то есть идею, которую обычно оформляют в виде бизнес-плана. Для этого сельхозтоваропроизводитель выбирает грант, изучает требования к получателю, список документов, нюансы по оформлению проекта. В бизнес-плане обычно должны быть описание идеи проекта, список инвестиций, результаты, которых планирует добиться предприниматель.

По всем интересующим вопросам можно будет получить подробную консультацию в управлении сельского хозяйства. Наши специалисты готовы помочь всем, кто желает воспользоваться действенной поддержкой государства и получить грант на развитие своего хозяйства.

Еще раз хотелось бы напомнить, что как раз сейчас стартовал конкурс на получение грантов на развитие семейных ферм, и в течение месяца можно будет оформить и подать заявку на участие в нем. Ждем всех желающих!

- Заур Муссович, спасибо за интересную и содержательную беседу.

А. ЕМЫКОВА.