Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Грант – молодому фермеру

10:58 - 22.08.2019

Фермерство сегодня – это динамично развивающаяся часть многоукладного агропромышленного комплекса, серьезная производительная сила, вносящая существенный вклад в развитие аграрного сектора регионов и всей страны.

Кошехабльский район по праву считается сельскохозяйственным, и в последнее время здесь наряду с растениеводством особое внимание уделяется развитию животноводства. Большим подспорьем для начинающих фермеров стали гранты, предоставляемые государством. Это реальная финансовая поддержка для тех, кто хочет развить свое дело. 

Начиная с 2012 года в течение семи лет финансовую помощь на создание и развитие семейных животноводческих ферм получили 67 жителей Кошехабльского района. Чуть больше месяца назад обладателем такого гранта стал молодой фермер Блечепсинского сельского поселения Руслан Довлетчериевич Кемечев. Созданное им крестьянское хозяйство специализируется на разведении крупного рогатого скота. А помогают в этом ему братья Беслан и Султан, которые не понаслышке знакомы с ведением личного подсобного хозяйства.

Сегодня в активно развивающемся хозяйстве содержатся 48 голов взрослого КРС – 8 коров и 40 быков. В корпусе, рассчитанном в общем на содержание 80 голов КРС, полностью налажены системы водопоения и навозоудаления, в помещении круглосуточно поддерживается чистота.

Чтобы обеспечить имеющемуся поголовью надлежащие уход и питание, конечно же, приходится немало трудиться. Большим подспорьем в кормозаготовке является возделываемая площадь в 7,5 га, на которой выращиваются озимая пшеница, ячмень и кукуруза. Часть кормов все же приходится закупать. В сутки поголовье получает по 6-7 кг грубых кормов, обеспечивается его регулярный выпас. Корма стараются заготовить заблаговременно, чтобы животные были обеспечены достаточным количеством сбалансированного питания в любое время года. Потому и качество получаемой продукции отменное и оно востребовано среди покупателей – чистая экологическая продукция всегда пользуется спросом. Сегодня надой составляет 80 литров в среднем, но он достигает и 120-140 литров.

Предоставленный государством грант, как отмечает Руслан Кемечев, планируется освоить уже в ближайшее время. Он будет направлен на приобретение молочного стада. Руководитель хозяйства отдает предпочтение красностепной породе буренок, которые отличаются своей выносливостью, а также мясной породе Сементау. Помещение для содержания нового стада уже готово.

Достоянием Руслана являются 4 скакуна старейшей кабардинской породы. Он на личном опыте уже смог убедиться в том, что это, поистине, уникальная порода лошадей, характеризующаяся высокой резвостью, смелостью и выносливостью, которая на удивление легко может переносить перепады температур и сохранять равновесие. 

Благодаря своему усердию и трудолюбию Руслан вместе со своими братьями успешно справляется со всеми задачами. Хочется пожелать фермеру осуществления всех задуманных планов и успехов в столь важной деятельности.

В эффективности действующей государственной программы поддержки начинающих фермеров сомневаться не приходится. Она дает реальные шансы сельским жителям развить свое хозяйство. В конечном результате увеличивается производство местной экологически чистой сельхозпродукции, а на селе  формируются и улучшаются условия для самозанятости, появляются новые рабочие места. А это, в свою очередь, один из основных показателей улучшения благосостояния жителей и развития района в целом.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.

На снимке: Р. Кемечев.