Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Грант – на стартап

15:43 - 15.12.2021

Активными темпами развивается на территории хутора Казенно-Кужорский КФХ Василия Викторовича Репухова. За два года там появился свой автопарк и успешно обрабатываются собственные и арендованные сельхозугодья. Значимым же событием для начинающего фермера стало получение грантовой поддержки государства на приобретение сельскохозяйственной техники.

«Для тех, кто открывает свое сельскохозяйственное дело, финансовая помощь государства является весомым подспорьем, без преувеличения одним из основных стартапов, - отмечает Василий Викторович. – К примеру, я, добавив грантовые средства к своим, смог приобрести трактор «Беларус» и новые прицепные катки, что стало хорошим дополнением к приобретенному мною в этом году комбайну. Ведь основа успешного растениеводства - в наличии хороших земель и необходимой техники, а все остальное уже результат вложенного труда и погодных условий».

Как правило, на вышеотмеченных площадях КФХ высеваются зерновые культуры, в числе которых предпочтение отдается пшенице. Также возделываются ячмень, кукуруза и подсолнечник. Но на этом взявший цель  на успех руководитель КФХ ограничиваться не намерен, в его планах – проверить, насколько рентабельна будет на его полях работа с соей и рапсом. Что же касается урожайности уже возделываемых культур, то, по его словам, она всегда разная, в том числе в этом году была средней. Однако, изучая передовой опыт растениеводства, фермер не отчаивается и стремится к достижению лучшего результата. А потому всегда старается и все уходовые мероприятия выполнить в срок, и максимально просчитать все возможные варианты.  

Видя такой серьезный настрой, хочется пожелать земледельцу непременно успехов в развитии КФХ и добротных урожаев! Пусть наша благодатная земля всегда будет щедра к тем, кто посвящает ей свой непомерный труд и при этом вкладывает в свою работу душу!

Р. Болокова.

Фото: Х. Фокотлева.