Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Грант в помощь начинающему фермеру

09:57 - 11.12.2021

В Кошехабльском районе наблюдается активное развитие разных отраслей сельского хозяйства. Особое внимание сейчас уделяется животноводству. Конечно, без серьезной финансовой поддержки начинающим фермерам не обойтись. И в эффективности действующей государственной программы поддержки начинающих фермеров сомневаться не приходится. Она дает реальные шансы сельским жителям развить свое хозяйство. В конечном результате увеличивается производство местной экологически чистой сельхозпродукции, а в сельской местности формируются условия для самозанятости, появляются новые рабочие места. А это, в свою очередь, один из основных показателей улучшения благосостояния жителей и развития района в целом. Но главные инвестиции в будущее развитие - это усердие и трудолюбие. Только так можно добиться успеха.

Одним из крестьянско-фермерских хозяйств, которое специализируется на разведении крупного рогатого скота, является КФХ «Воитлев Б.А». Молодой руководитель из аула Блечепсин на своем примере показывает, что сегодня в сельском хозяйстве можно работать, развиваться и получать хорошую прибыль.

Бислан до этого не занимался сельским хозяйством. Он окончил Российскую академию народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ, получил диплом юриста. И прежде чем решиться на такой бизнес изучил массу необходимой литературы. Приняв участие в программе «Начинающий фермер», которая действует в рамках поддержки национального проекта «Поддержка малого и среднего предпринимательства», он защитил свой проект и получил грант около трех миллионов рублей. Грант и собственные средства позволили создать свое хозяйство. В своей работе Бислан решил делать основную ставку на получение молока, как на главный источник прибыли. В настоящее время в КФХ содержится 17 голов гольштинской породы. Выбор на эту породу пал не случайно. Коров отличает высокий показатель удоя. Получаемое молоко реализуется на Гиагинский молзавод.

Хозяйство также обрабатывает 30 гектаров земель, имеется необходимая техника. Это является большим подспорьем для заготовки кормов. На сегодня все готово для зимовки скота.

У Бислана много планов на будущее. Желаем начинающему фермеру, чтобы все задуманное им осуществилось, и со временем он стал одним из ведущих сельхозпроизводителей нашего региона.

Р. ЗЕУШЕВА.

Фото Х. Фокотлева.