Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

И зной не помеха

09:30 - 13.07.2019

Наши не первый год трудящиеся в сельском хозяйстве аграрии не понаслышке знают о том, как точно и правдиво высказывание «Летний день – за зимнюю неделю». А потому, невзирая на знойную июльскую погоду, усиленными темпами они осуществляют уборку выращенного урожая озимых колосовых.

Приступил 8 июля к жатве главной злаковой культуры и руководитель КФХ из Блечепсинского сельского поселения Адам Юрьевич Сохов. В этом году под нее он отвел 10 гектаров пашни, на которых высеял элитный сорт озимой пшеницы «Таня».

Как отмечает опытный землепользователь, за плечами которого 10 лет деятельности в аграрной отрасли, ставку на этот сорт он делает уже второй год. А прежде чем остановить на нем свой выбор, немало экспериментировал с другими сортами, подбирая их как к природно-климатическим условиям, так и к высокому местонахождению сельхоз-угодий, в связи с которым засуха может стать для сельхозкультур тяжелым испытанием. Кроме того, должное внимание в хозяйстве было уделено севообороту (предшественником пшеницы стала кукуруза) и своевременному, выполненному в полном объеме комплексу уходных мероприятий.

Сегодня же земледелец доволен тем, что ни с сортом, ни со временем выполнения сельхозработ не прогадал - средняя урожайность пшеницы на круг в хозяйстве составила свыше 55 ц/га. Да и за качество зерна можно только порадоваться.

Что же касается непосредственно уборочной кампании, то здесь, по словам руководителя КФХ, решающим фактором стали добрые дружественные отношения и взаимовыручка аграриев Блечепсинского сельского поселения. Вот и на этот раз согласованными усилиями владельца земель, а также оказавшего помощь техникой руководителя другого КФХ Мурата Хамирзова, известного в районе комбайнера Мурадина Кубзечева, опытных водителей Довлета Шорова и Казбека Тлимахова 10-гектарное поле в считанные часы не только было убрано, но и опахано, как этого требует техника пожарной безопасности.

Восхищаясь взаимной поддержкой и слаженностью действий наших земледельцев, мы желаем им такой же согласованности в проведении иных уборочных и послеуборочных мероприятий, неизменно добротных урожаев и достойной цены на выращенную сельхозпродукцию.

На снимке (слева направо): Д. Шоров, А. Сохов и М. Кубзечев.

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.