Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Исправная техника – залог успешной работы

15:45 - 03.06.2020

Весна – самая ответственная пора для земледельца, ведь недаром говорится, что весенний день год кормит. КФХ «Зехов З.Х.», что в Игнатьевском сельском поселении, на протяжении многих лет занимается растениеводством не сдавая передовых позиций в период уборочной страды. А для того, чтобы добиваться хороших результатов, техника должна работать безотказно.

Управляющий хозяйством М. Тхакахов рассказал, что в данный момент подходит к завершению ремонт автопарка для дальнейшего прохождения техосмотра. И действительно, на территории машинного двора, сверкая под ярким солнцем начищенными ветровыми стеклами, стояла спецтехника. Механизаторы наводили последние штрихи. Машинно-тракторный парк этого хозяйства впечатляет разнообразием моделей и марок тракторной техники.

М. Тхакахов убежден, что к подготовке новой техники нужно подходить не менее ответственно, чем к ремонту старой. Ведь от того, правильно ли настроена техника, будут зависеть показатели всей сельскохозяйственной кампании.

Также он сообщил, что хозяйство закупило новый разрыхлитель-мотыгу для поверхностного рыхления почвы. Естественно, мы отправились на поле, чтобы посмотреть, как проходит данный процесс. За штурвалом трактора «Беларус», который и был оснащен агрегатом, находился опытный механизатор Евгений Абрамов. Он проводил культивацию 200-гектарного поля подсолнечника, который уже дал дружные всходы. В день земледелец обрабатывает по 50 га. По словам механизатора,  такого агрегата еще нет ни в одном хозяйстве района. И с ним аграрии связывают немалые надежды.

Но все же, чтобы земля давала хороший урожай, надо вложить в нее всю душу. Впрочем, в данном хозяйстве всегда так и делается!

Р. Зеушева.

Фото Х. Фокотлева.