Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Итог - рекордная урожайность

09:18 - 26.08.2020

Руководителя КФХ Алексея Тимофеевича Кушнаренко в районе давно знают как одного из опытнейших растениеводов. И столь высокий авторитет заслужен земледельцем Натырбовского сельского поселения неспроста. Всю жизнь умелый аграрий, проживший в сельской местности, посвятил повышению культуры земледелия, а матушка земля, в свою очередь, неминуемо награждала его добротными урожаями. Вот и на этот раз его научно обоснованный подход к ведению растениеводства увенчался очередным достижением.

По итогам жатвы этого года земледелец получил наивысшую в районе урожайность озимой пшеницы, а точнее, в среднем по 68 центнеров на круг!

Делясь секретом успеха, лидер сельскохозяйственного производства поясняет, что за многие годы испробовал немало сортов пшеницы, но до сих пор осознанно не отдает предпочтения какому-то одному, хотя, конечно, среди элитных есть и свои любимцы – это «Гром», «Веха», «Безостая-100» и «Адель». Причина - у каждого из них как свои достоинства, так и недостатки, в частности, касаемые восприимчивости к погодно-климатическим условиям. А поскольку погода у нас непредсказуема, то немало повидавший аграрий оптимальным вариантом избрал для себя ставку сразу на несколько сортов. Вот, к примеру, в этом году это были «Гром» и «Веха», которые земледельцем уже проверены и неоднократно зарекомендовали себя как одни из лучших.

Всего же под урожай текущего года пшеницей им было засеяно 325 га из 690 га обрабатываемых хозяйством сельхозугодий. Кстати, отводимая площадь под те или иные культуры каждый год также разнится ввиду соблюдения севооборота и передовых научных рекомендаций. В прошлом году, к примеру, пшеница расположилась на площади в 200 га. И также он поступает с другими культурами.

А уж опыта Алексею Тимофеевичу, как теоретического, так и практического, не занимать. Вся его трудовая деятельность прошла в сельском хозяйстве. Много лет трудился управляющим в местном колхозе. В свое время с красным дипломом окончил сначала сельскохозяйственный техникум в Славянске-на-Кубани, затем заочно в Краснодаре Кубанский аграрный университет по специальности «ученый агроном». И до сего дня старается идти в ногу со временем и современными технологиями, активно взаимодействуя с научно-исследовательскими институтами, посещая всевозможные семинары по обмену опытом. Но, какие бы технологии им и его соратниками ни применялись, в КФХ не забывают о главном, что все полевые работы должны быть выполнены в срок и качественно, в чем важным подспорьем является наличие в достаточном количестве обновленной сельхозтехники.

Хорошая техника - это вообще первое, что 25 лет назад поставил перед собой целью Алексей Тимофеевич при создании собственного КФХ. И, надо сказать, на сегодня и эта цель достигнута.

Поздравляя опытного агрария и всех тружеников хозяйства с достигнутыми результатами, хотелось бы пожелать ИП глава КФХ «Кушнаренко А.Т.» дальнейшего процветания. А людям, чьим многолетним добросовестным трудом достигаются высокие показатели, – крепкого здоровья, счастья, мира, стабильности и успехов во всех начинаниях!

Р. БОЛОКОВА.