Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Итоги смотра радуют

12:11 - 30.01.2019

Становление

Крестьянско-фермерское хозяйство «А.Ю. Абредж» в районе сравнительно молодое. Официально зарегистрированное в июне 2016 года с первых дней своего существования оно взяло курс на создание и дальнейшее продвижение животноводческой отрасли. Скажем прямо, несмотря на прошедшее с тех пор короткое время руководителю удалось сделать первые, вселяющие уверенность семимильные шаги. Хотя, скажем прямо, шаги эти не всегда были устланы розами.

Выпускник Кубанского сельскохозяйственного института Аюб Абредж подготовил всю необходимую документацию, два года назад получил государственную поддержку в виде гранта на сумму 3 миллиона рублей. В результате софинансирования эта сумма составила четыре миллиона 280 тысяч рублей. В первую очередь, часть суммы пошла на закупку 31 головы племенных коров в Белгородской области породы «Голштина». Почему выбор новоиспеченного фермера пал именно на эту породу чуть позже. А пока упомянем: часть оставшихся денежных средств пошла на закупку трактора МТЗ-82 и множества навесных орудий.

- Без техники в животноводстве никак не обойтись, - делится с нами Аюб Юнусович. – Особенно она нужна в период заготовки грубых кормов, когда дорог буквально не то, что погожий день, но и час. Ведь от своевременной и качественной заготовки сена, соломы во многом зависит продуктивность скота. Важно, чтобы они во время заготовки не перезрели, или, что еще хуже, не подверглись воздействиям влаги…

Животноводческий корпус, где в настоящее время содержатся буренки на привязи, перед закупкой буренок подвергся капитальному ремонту. Во многих местах были заменены выбитые окна, полы. Ремонт сделали и в бытовке, где при необходимости небольшой коллектив может согреться, перекусить. Словом, становление шло постепенно, пока ферма не обрела более-менее пристойный вид.

Почему именно

«Голштина»

Выбор руководителя КФХ на высокопродуктивную породу пал не случайно. Среди коров молочного направления особую популярность во многих странах сыскала голштинская порода коров, выведенная в 19 веке в США. Они отличаются не только внушительными удоями молока, но и значительным весом, что более характерно для коров мясного направления. Быки голштинской породы, которые при надлежащем откорме могут достигать более тонны живого веса, являются производителями ценного семени и отличным вариантом для ферм и частных лиц, специализирующихся на производстве говядины. Голштинская порода коров отличается от других не только большими удоями, но и сугубо внешними признаками. Как правило, ее представители имеют черно-пеструю масть – соотношение белого и черного цвета на шкуре каждого животного строго индивидуально. Иногда могут рождаться полностью черные телята с небольшими белыми пятнами на ногах и хвосте. В процессе селективного отбора возможно также появление потомства с красно-пестрой мастью. Раньше таких телят выбраковывали и, соответственно, не допускали к дальнейшему воспроизведению. С 1971 года такие экземпляры отбирают для формирования самостоятельной породы. Несмотря на молочное направление КРС голштины достигает значительного веса: взрослые телочки весят около 600-700 кг, средний вес быков голштинской породы составляет 900 килограммов. При усиленном и сбалансированном питании можно добиться повышения веса коров до 800-900 кг, а быков - до 1200 кг.

Коровы голштинской породы характеризуются наибольшими надоями среди других молочных пород. Конкретные показатели надоев и жирности молока зависят от климата той или иной местности и кормовой базы. Так, например, в Израиле сумели достичь такого баланса всех необходимых условий содержания, что получают от них ежегодно около 10 тысяч кг молока. Жирность такого продукта обычно не превышает 3-3,1 процента. Несмотря на такие высокие показатели молочности не стоит особо обольщаться – чтобы достичь хороших результатов, необходимо обеспечить не только достаточное количество кормов, но и их сбалансированность. Зимой необходимы корма, состоящие из зерновой кукурузы, сена, из бобовых трав, жиросодержащих шротов. Летний рацион должен состоять из большого количества сочных зеленых кормов. Подводя итоги, можно выделить несколько главных достоинств голштинской породы: высокий показатель молочности, высокая адаптация к различным климатическим условиям, стойкость к заболеваниям (при соответствующем уходе) и чистоплотность.

О кормах –

как о хлебе

Из вышеизложенного вывод один: среди коров молочного направления порода эта требует четкого соблюдения требований зооветеринарии, высококалорийной кормовой базы. Зная об этом, фермер с первых дней своей работы начал уделять самое пристальное внимание этим немаловажным вопросам. К примеру, к нынешнему стойловому содержанию животных он доставил к местам складирования 400 рулонов сена, 300 овсяной соломы, столько же ячменной и 400 тюков пшеничной соломы. Все грубые корма хранятся в добротном хранилище. Мощная же зернодробилка, которая способна измельчать солому, является большим подспорьем для лучшей усвояемости коровами грубого корма.

Суточный рацион дойного стада в эти зимние дни довольно-таки сбалансированный. Каждая буренка получает по 7 килограммов концентратов, кашицу, вечером – барду. Все это, в сочетании с грубыми кормами, позволяет фермеру доводить суточные надои от каждой буренки до 15-16 литров.

- Дойное стадо с конца ноября прошлого года находится на стойловом содержании, - поясняет далее руководитель крестьянско-фермерского хозяйства. Но нынешняя зима позволяет нам выводить скот на прогулку. Этого, кстати, требует и технология содержания голштинской породы. С этим справляется Меджид Наврузов. Дойку же осуществляют Галина и Сергей Шаповаловы.

Как и у любого фермера, у вышеназванного имеются свои проблемы. Главным является отсутствие земли. Ее наличие, несомненно, помогло бы улучшить кормовую базу и, естественно, повысить продуктивность дойного стада.

Рейдовая бригада покидала ферму с чувством удовлетворенности. Ее участники в оценке были едины – зимовка скота проходит организованно. Небольшой коллектив делает многое по возрождению животноводческой отрасли.

А. ТЛЮПОВ.

На снимкЕ: (слева направо) руководитель КФХ А.Ю. Абредж и начальник управления сельского хозяйства З.М. Самогов.

     Фото Х. Фокотлева.