Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

К свежей баранине прибавится говядина

16:10 - 04.12.2019

В конце прошлой весны мы писали о заядлых овцеводах братьях-кошехабльцах Муслиме и Магомеде Ансаалиевых, которые тогда разводили на фермерской базе в Игнатьевском сельском поселении без малого 900 голов МРС. Еще тогда старший из братьев Муслим пообещал - на этом развитие КФХ не остановится! На днях в редакцию поступила весть о том, что братья всерьез решили заняться и производством говядины. Поздравить предпринимателей с началом развития еще одной отрасли животноводства вместе со специалистами управления сельского хозяйства решила и наша редакция.

На первый взгляд на базе, с которой мы уехали более полугода назад, казалось, ничего не изменилось. Так же радушно у ворот нас встретил Муслим. Недалеко от входа был расположен тот же навес, где хозяин занимается напольным разведением овец. На территории базы видны все те же трактора, рулонники, тележки. Разве что появилось несколько кустов малины у ближайшего корпуса фермы… Однако, пройдя чуть дальше, мы заметили новые пристройки. Улыбаясь, словно догадывается о наших мыслях, Муслим провел нас именно туда. Чутье не подвело - действительно, здесь появился новый загон, из которого весело жуя сено на нас посматривали упитанные, полнотелые, крупноголовые бычки.

- Посмотрите на этих красавцев. Это симменталы. Бычки данной породы достигают в весе до 1300 кг. Уж братья Ансаалиевы знают толк в породе! - обратился к нам Тимур Хотов, главный специалист УСХ по производству и реализации животноводческой продукции.

Специалист не ошибся - более 60 бычков скрещенной симментальской и казахско-белоголовой породы были завезены напрямую из Волгоградского племзавода.

- Решили вот добавить к баранине и говядину, – рассказывает Муслим. - Место позволяет, кормов у нас достаточно. Подумали и решили – почему бы не попробовать?! Честно говоря, молочное направление животноводства нас  пока не прельщает. А вот мясное… Поэтому мы и закупили только бычков, к тому же мясной породы. Животные – неприхотливые, с хорошим аппетитом. Главное вовремя и сытно их кормить, содержать в чистоте и тепле.

Места на базе действительно предостаточно. К тому же, рядом имеется и пастбище. Однако бычков выпускают пока только на прогулку. Приоритет – стойловому содержанию. Возраст бычков - от четырех до 6 месяцев, вес от 150 до 250 кг. Об обильности рациона говорит вид животных. А потому предпосылки превратиться в быка весом более 1 тонны имеются у каждого теленка. А в том, что для достижения такого результат браться сделают все возможное - мы не сомневаемся.

С. ЧЕРКЕСОВ.

Фото автора.