Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Качественные семена – хороший урожай

11:50 - 29.10.2022

Тяжелый и благородный труд сельхозработников требует полной отдачи, упорства, умения работать на перспективу, не взирая на изменчивую погоду, добиваться результата, не опускать руки и двигаться дальше. Ведь выжить и оставаться на плаву в современном ритме жизни очень сложно, порой просто нереально. Об этом не понаслышке знает руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Зураб Хазретбиевич Зехов. Работа на земле стала для него не просто делом, требующим полной самоотдачи, упорства, знаний и желания получить какой-то результат, добиться успеха, а образом жизни.

На сегодня коллективно-фермерское хозяйство З. Зехова по праву считается одним из лучших в районе. Из года в год оно наращивает темпы производства озимых колосовых и пропашно-технических культур. Дружба с наукой и передовой практикой, строгое соблюдение всех агротехнических приемов возделывания культур, наличие в хозяйстве необходимой техники, плюс ко всему дружный коллектив - вот слагаемые успеха земледельца.

И, конечно же, фермер хорошо знает, что урожайность зависит от качества семян. В нынешнем году глава КФХ закупил элитные семена пшеницы нескольких сортов. Это «Безостая 100», «Агрофак» и «Шарм». Ими засеяно по 50 гектаров. Также завезены оригинальные сорта «Миг» и «Школа», под которые отведено по 10 гектаров. Данные посевные материалы с уникальными сортовыми характеристиками получили кубанские специалисты в ФГБНУ «Национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко», с которыми руководитель хозяйства сотрудничает на протяжении многих лет.

На момент нашего визита в хозяйстве шла погрузка очередной партии элитных семян «Агрофак 100» (на снимке), которая была протравлена стимулятором роста «Анкер 3» и гуматом.

В погожие дни, когда дорога каждая минута, хозяйство использует время по максимуму, чтобы быстрее заложить семена в еще влажную почву и в дальнейшем получить хороший урожай.

Фото Х. Фокотлева.