Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Как всегда слаженно и дружно

11:31 - 14.09.2019

За годы сельскохозяйственного  труда ООО «Премиум» на территории нашего района мы уже не раз убедились в том, как слаженно и дружно проводят все агромероприятия земледельцы преуспевающего агрокомплекса, возглавляемого  Мадином Ибрагимовичем Тлюстангеловым. Подтверждением тому стала и недавняя уборка подсолнечника сорта «Мугли», который занял на полях района 410 гектаров.

Мы же застали опытных аграриев хозяйства как раз перед началом уборки последнего из засеянных масленичной культурой 45-гектарного поля.

В считанные минуты на месте предстоящих сельхозмероприятий собралось несколько единиц мощной современной техники, в числе которой мечта всех аграриев комбайн марки «Джон Дир», три Акроса-530, 8 новых машин для перевозки собранного урожая, трактор. Кроме того, в целях противопожарной безопасности тут же заняла свое законное место пожарная спецмашина, водителем которой является постоянный труженик сельскохозяйственной организации Олег Ситник.

Как отметил агроном Премиума Айтеч Дзеукожев, заботе о технике в хозяйстве неизменно уделяется особое внимание. В том числе поэтому основной автопарк здесь обновленный, а та сельхозтехника, которой порядка десяти лет, выглядит не хуже новой.

…Считанные минуты - и «степные корабли» загрохотали по полю, прокос за прокосом все ближе приближаясь к завершению уборки масличной культуры, средняя урожайность которой в хозяйстве составила в этом году порядка 22-24 ц/га.

А вслед за комбайнами для проведения дискования вышел в поле и трактор.

Как стало известно, убранные сельхозугодия планируется засеять озимой пшеницей элитных сортов - в  ходе минувшей жатвы они зарекомендовали себя наилучшим образом, дав на всех полях урожайность свыше 60 центнеров с гектара. А высокий урожай, как известно, это не только полные закрома и хороший доход, но и возможность проявить надлежащую заботу о людях труда и пайщиках. В хозяйстве этому вопросу придают особое внимание, обеспечивая сотрудникам достойную оплату труда и до 3-х разового питания в сезон  активности полевых работ, а владельцам паевых наделов - своевременную расплату подсолнечным маслом, сахаром, пшеницей, а помимо этого еще ячменем или кукурузой по выбору. Здесь это неписанный закон, которому следуют неукоснительно, как неписанным законом является и славный добросовестный труд.

И нам лишь остается пожелать, чтобы добрые традиции, укоренившиеся в ООО «Премиум», и впредь оставаплись незыблемы, а земля награждала земледельцев хозяйства за их достойный труд такими же достойными урожаями!

Р. Болокова.

На снимке (слева направо): водители Олег Ситник, Руслан Устов, Аслан Нагоев, агроном Айтеч Дзеукожев, водители Нурбий Байкулов, Байзет Кайтмесов, Иван Кондратьев.