Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Когда хобби и есть работа

15:36 - 22.04.2020

Ни для кого не секрет, что наш район вот уже не первый год занимает в регионе лидирующие позиции по поголовью овец. И отрадно, что животноводы муниципального образования не намерены сдавать завоеванные плодотворным трудом позиции. Одними же из тех, кто вносит значительный вклад в достижение таких результатов, являются представители рода Зеховых, многие из которых сегодня интенсивно развивают эту важную отрасль.

Недавно, в рамках мониторинга крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся животноводством, вместе со специалистом управления сельского хозяйства по производству и реализации животноводческой продукции Т.Н. Хотовым, мы побывали в КФХ Кабардока Хатутовича Зехова.

Как рассказывает старший сын главы КФХ Тимур Зехов, овцеводство никогда не было для семьи чем-то новым, в том числе лично ему любовь к этой отрасли была привита еще в раннем детстве его дедушкой. Однако решение масштабно заниматься овцеводством, а таким образом и превратить хобби в работу, было принято 5 лет назад, и первым шагом к этому стало  приобретение девяти не ягнившихся романовских овец.

Именно с нее, одной из самых плодовитых пород, и начинал поднимать поголовье отец Тимура. А поскольку порода эта в наших краях довольно редкая, путь за ней пролегал ни много ни мало в 250-300 км. Однако, по словам нашего собеседника, в семейном КФХ которого на сегодня уже порядка 150 романовских овец и около сотни голов иных пород, оно того стоило. Неслучайно и сейчас животноводы нацелены на интенсивный прирост романовского поголовья.

Предпринимая все необходимые для этого меры, конечно же, не забывают они  и о сбалансированной кормовой базе, без которой вряд ли можно достичь желаемого результата. Хорошим подспорьем в этом вопросе является наличие пастбищ в шаговой доступности; необходимой сельхозтехники, часть которой была приобретена в 2014 году благодаря грантовой поддержке государства, и, конечно же, 17,5 га сельхозугодий. В частности, увеличение в этом году последних на 10 га во многом поспособствовало тому, сегодня КФХ в полном объеме обеспечивает свое поголовье необходимым количеством собственных кормов.

Что же касается реализации, то желающих купить натуральную экологически чистую баранину во все времена было немало - она востребована как среди розничных, так и среди оптовых покупателей. 

Планомерно продвигаясь к намеченным целям, Тимур адресует пожелание и другим молодым людям - не сидеть сложа руки и пробовать себя в различных видах деятельности. И тогда обязательно найдутся те, кто будет сопереживать, а по возможности поможет советом или делом.

Завершая публикацию, мы желаем одной из трудолюбивых семей района обязательно преуспеть в разведении избранной ими романовской породы, а всем нашим овцеводам – и впредь не понижать однажды взятую планку лидера. Все предпосылки к этому у них есть!

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.