Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Когда молодость и опыт - взаимодополняющие успеха

16:08 - 24.05.2023

Ежегодно 26 мая отмечается День российского предпринимательства. Установленный Указом Президента России от 18 октября 2007 года, этот праздник нацелен на привлечение внимания общественности к вопросам развития российской экономики, проблемам малого, среднего и крупного бизнеса. В то же время он объединяет тех, кто, занимаясь своим делом, вкладывает в него сердце и душу, силы, знания и опыт. И хотя право на предпринимательство - конституционное право каждого гражданина РФ, практика свидетельствует, что далеко не каждый его обладатель может успешно реализовать себя в этой сфере.

К счастью, к герою нашей публикации, молодому предпринимателю Алексею Васильевичу Федорову, это не относится.

Свое собственное КФХ предприниматель из аула Кошехабль открыл немногим более трех лет назад - в феврале 2019 года. Однако, несмотря на возраст, новичком в агропромышленном комплексе его уж точно не назовешь. За плечами агрария многолетний труд в растениеводческой деятельности, а в багаже - множество знаний о сельскохозяйственной отрасли. Не удивительно, что к настоящему времени земледелец со стажем уже не только успел стать победителем регионального и призером Всероссийского профессионального конкурса, но и в числе немногих представителей Адыгеи был делегирован на встречу по развитию АПК, которую проводил несколько лет назад в поселке Супс Тахтамукайского района глава государства - Президент РФ В.В. Путин.

Свой путь в качестве земледельца Алексей начинал еще будучи ребенком - сначала вместе с родными, занимаясь выращиванием сельхозкультур в личном подсобном хозяйстве, затем вместе с братом Дмитрием в созданном отцом фермерском хозяйстве.

Со временем, как и отец, каждый из братьев начал развитие своего собственного хозяйства, но надежное крепкое плечо друг друга они ощущают рядом до сих пор, ведь все необходимые агромероприятия на всех имеющихся в обработке земельных наделах неизменно выполняют дружно, слаженно и оперативно. Вот и сейчас в КФХ Алексея уже проведены все необходимые уходовые работы как на 40 га озимой пшеницы, так и на 20 га рапса.

Вспоминая тот год, когда Алексей решил основать свое фермерское хозяйство, руководитель КФХ отмечает, что он был не только знаковым в его жизни, но и очень насыщенным.

В частности, высоко оценив его грамотно составленный бизнес-план, ему одобрили грант на развитие деятельности. Эти средства господдержки позволили тогда при добавлении собственных накоплений приобрести трактор «МТЗ-892» и зерновую сеялку СЗ-5.4 «Astra». Также идущий в ногу со временем и уделяющий большое внимание передовым технологиям аграрий стал победителем регионального и призером проходившего в Казани федерального уровня Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России-2019». Ну, а самым незабываемым событием того года была встреча с главой государства, в ходе которой такие же, как и он, неравнодушные представители агропромышленного комплекса обсудили с Владимиром Владимировичем перспективы развития отрасли и поделились передовым высокотехнологичным опытом ведения бизнеса в АПК.

С гордостью наблюдая за успехами Алексея и других предпринимателей района, мы желаем им реализации всех намеченных планов, крепкого здоровья, удачи, успехов, жизненной энергии и оптимизма на долгие годы!