Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Козоводство - дело хлопотное, но прибыльное!

12:22 - 24.04.2019

Эти слова нам на прощание сказала жительница Вольненского сельского поселения Наталья Гладких, которая занимается разведением дойных коз вот уже четвертый год.

О предприимчивости нашей героини земляки знают давно - несколько лет она работала в сфере торговли, занимаясь преимущественно реализацией одежды.

- На занятие сельским хозяйством, в том числе и козоводством, меня натолкнула забота о детях и их здоровом питании. В 2015 году приобрела три дойных козы,- рассказывает Наталья. - Затем, убедившись, насколько эти животные неприхотливы в содержании, добавила к ним еще 8. Сегодняшняя отара – результат этих двух покупок.

Результат, о котором говорит руководитель динамично развивающегося ЛПХ, – 25 дойных коз, столько же козлят и породистых козлов. Породу хозяйка выбирает тщательно.

- Как и коровы, козы подразделяются на мясные и молочные породы. Естественно, я отдаю предпочтение молочным. Прочитав кучу литературы, посоветовавшись с опытными козоводами, я ставку сделала на зааненскую и нубийскую породы животных. Хорошим набором качеств обладает и «заанча». На сегодня среди «блеющих кормилиц» у меня есть и козы, дающие по 6 литров молока в день. А это, между прочим, один килограмм полезнейшего козьего сыра. Уверяю вас, попробовав козьего молока, вы полюбите его больше коровьего.

Естественно, как и любой вид деятельности, козоводство требует к себе особого подхода. День нашей героини начинается с половины шестого утра. Сначала дойное животное загоняется в доильный отсек сарайчика. Дав козе заранее приготовленное пойло (оно состоит из разведенного теплой водой комбикорма, который хозяйка, закупая зерно, перемалывает сама), Наталья приступает к дойке. Она занимает от 3 до 5 минут. Весь процесс доения, кормления и последующей чистки животных занимает до 2,5 часов. Затем следует двухчасовой выпас животных на лугу (расположение домовладения нашей героини благоприятствует этому). Начиная с четырех часов дня, весь процесс повторяется.

Несомненно, даже несмотря на помощь отца и двух детей, хрупкая женщина испытывает определенные трудности. Нелегко наладить и рынок сбыта. И хотя 1 литр козьего молока она реализует за сто рублей, и клиенты приезжают даже из г. Лабинска, нехватку покупателей она все-таки ощущает.

- Самое главное – реализация! – подчеркивает специалист в области торговли. - Конечно, как бизнес-проект я начала рассматривать дойное козоводство сравнительно недавно. Но хочется все-таки видеть спрос. Ведь нельзя стоять на одном месте – нужно двигаться дальше, развиваться и укрупняться. А лучший стимул к этому – удачный сбыт продукции.

Приплод, который достигает трех голов от одной козы, хозяйка реализует частично. Так что, к имеющейся дойной отаре через год-два прибавится минимум с десяток. При увеличении поголовья, по словам нашей собеседницы, обязательно возникнет надобность в мини-цехе по производству сыра. К этому шагу она готовится последние полгода. Задумывается Наталья и над созданием крестьянско-фермерского хозяйства, которому, как известно, государство готово оказать существенную помощь. Еще одним «плюсом» в сторону укрупнения хозяйства является дополнительное субсидирование.

- Даст Бог – все получится! – уверенно говорит Н. Гладких. – На глазах сегодня меняется отношение людей к здоровому, правильному питанию. Будущее за продукцией молочного козоводства. В это будущее со своими кормилицами готова вступить и я!

Суждения нашей героини далеко не беспочвенны. Козоводство наращивает темпы как у нас в республике, так и в соседних регионах. Напомним, что наш Кошехабльский район является лидером в Адыгее по овцеводству. Почему бы не повторить этот успех и в сфере козоводства? Тем более что начало этому уже положено! Желаем нашей героине только успехов на выбранном пути! С нетерпением мы будем ждать момента, когда сможем вам писать уже о крупном, динамично развивающемся  крестьянско-фермерском хозяйстве Натальи Гладких из Вольненского сельского поселения.

С. Сиюхов.

Фото автора.