Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Кто любит труд, тому без дела не сидится

15:26 - 17.06.2020

Известно, что тому, кто любит клубнику, плохое настроение не грозит, ведь эта ягода издавна считается природным антидепрессантом. Аксана Александровна и Иван Александрович Черненко из села Игнатьевское на своем приусадебном участке выращивают клубнику 4 года. Предпочтение отдают сорту «Азия» и «Клери». Эти сорта обладают высокой урожайностью, ягоды крупного размера, быстро адаптируются к новым климатическим условиям, при транспортировке не теряют товарный вид и сохраняют вкус после переработки и заморозки. В планах высадить сорта более позднего срока созревания - «Флоренс» и «Фелиция».

Когда попадаешь на участок, сразу чувствуешь потрясающий запах свежей клубники. Хозяева выращивают ее по прогрессивной технологии - гряда возвышается холмиком, а грунт находится под пленкой. В итоге растения не заливает дождевая вода, сорнякам и насекомым-вредителям трудно подобраться, а сама ягода остается чистой. К тому же в грядки встроена система капельного орошения.

Обычно сладкую ягоду семья реализовывала на ярмарках, но в нынешних условиях, связанных с пандемией, занимается сбытом на дому. Любители экологически чистой клубники разбирают урожай с удовольствием.

Помимо этого в осенний период семья занимается разведением индюков, свиней и коз. Кстати, глава семьи всерьез занимается козоводством. На небольшой ферме Иван Александрович содержит 40 голов, из молока готовят козий сыр, который впоследствии реализуют.

Хочется также сказать, что родителям в ведении хозяйства помогают трое детей: Анастасия, Лариса и Александр.

Каждый сам выбирает свой путь. Супруги Черненко выбрали для себя такую жизненную дорогу и уверенно идут по ней, собственными руками и нелегким ежедневным трудом обеспечивая для своей семьи сегодняшний и завтрашний день.

Р. ЗЕУШЕВА.

Фото Х. Фокотлева.