Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Малинка, клубничка да аппетитные гроздья винограда

12:43 - 28.09.2022

Евгений Иванович Жердев и его супруга Анна Сергеевна - начинающие фермеры. Однако новичками в растениеводстве их уж точно не назовешь, ведь уже порядка 10 лет дружные и трудолюбивые жители села Натырбово активно занимаются выращиванием в своем личном подсобном хозяйстве различных культур, при этом отдавая предпочтение ягодным. Именно с ними они и решили связать свою дальнейшую сельскохозяйственную деятельность, открывая 3 года назад КФХ.

Увеличив площади возделываемой земли, они продолжили заниматься выращиванием ягодных культур. Хорошим подспорьем для этого стали накопленные семьей средства и грантовая поддержка государства.

В настоящее время общая площадь обрабатываемых ими сельхозугодий составляет 7 га, из которых 4,5 га занимает клубника и 2,5 га – малина. Помимо этого, в их домовладении в закрытом грунте растут малина, клубника и виноград.

На клубничном поле за активной работой по фрезерованию почвы и подготовке ее для формирования грядок-бугров, которые будут накрыты перфорированной пленкой, мы и застали владельца КФХ в ходе одной из наших рейдовых поездок.

По словам владельца КФХ, каждый садовод мечтает подобрать такие сорта, которые наиболее подходят ему по срокам созревания, размерам и устойчивости к заболеваниям и вредителям, привлекательному внешнему виду и, конечно же, вкусовым качествам. Именно такой подход был и у его семьи при подборе культур для возделывания. В итоге, клубника у фермеров высажена и ранняя, и поздняя. В числе ранних они отдали предпочтение сорту «Клери» за его отличную морозостойкость. Также в хозяйстве популярный среднеранний сорт крупноплодной клубники «Азия» и поздний сорт «Флоренс», который считается хорошо адаптированным к погодным условиям. Плюс ремонтантный сорт «Альбион», дающий по несколько урожаев в год.

Малина же у Евгения Ивановича и Анны Сергеевны вся ремонтантных сортов. А точнее - это высокоурожайная «Полана», которая нравится многим отечественным садоводам, и с поздним сроком вызревания ягод на побегах нынешнего года крупноплодная «Маравилла», которая при этом обладает хорошими товарными свойствами, так как выдерживает длительную транспортировку и может долго храниться. Имеется позднеспелый сорт отечественной селекции «Таганка» - на однолетних побегах он начинает плодоносить с первой половины августа и вплоть до поздней осени, причем, что отрадно, сама ягода до самых заморозков остается свежей.

Не оставят равнодушными любителей ягод и выращенные семьей аппетитные гроздья винограда, относящиеся к 7 столовым сортам. Это популярные благодаря неприхотливости и высокой урожайности супер ранние сорта «Плевен» и «Супер-Экстра», ранний виноград гибридного сорта «Рошфор», новая гибридная форма винограда любительской селекции «Байконур», бессемянные «Кишмиш лучистый» и «Арсеньевский» и крайне неприхотливый в уходе «Преображение».

На вопрос, как семья своими силами справляется с таким объемом работ, Евгений Иванович отвечает, что на помощь приходят современные технологии, такие как капельный полив, использование перфорированной пленки, выращивание культур в закрытом грунте и другие, что значительно облегчает труд и положительно сказывается на качестве плодов. Например, находящийся в закрытом грунте виноград не требует частых обработок фунгицидами, как результат - на выходе более экологически чистый продукт. Если бы он рос в открытом грунте, то обработку надо было бы производить практически после каждого дождя.

Но рассказывая о правильно налаженном семьей Жердевых  растениеводстве, нельзя не сказать, что глава семьи еще и профессиональный пчеловод, который вот уже 20 лет занимается этим видом деятельности. Сегодня в его хозяйстве 115 пчелиных семей, а бывало держал одновременно и по 250.

Восхищаясь трудолюбивым супружеским тандемом, мы желаем Евгению Ивановичу и Анне Сергеевне непременно успехов в их деятельности! И пусть их малинка, клубничка да аппетитные гроздья винограда и впредь радуют всех своим вкусом и ароматом!