Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Молочные реки Цуры Хаджибиевны

09:16 - 26.08.2020

Профессия доярки во все времена была не из легких - не допускающей перерыва на выходные и праздники, требующей не только большой самоотдачи, но и особой любви к животным, знания многих тонкостей молочного животноводства. Просыпаться чуть свет, свой кропотливый труд и буквально все силы и время посвящать любимому делу, а также ежедневно на своих хрупких женских плечах нести большой объем ответственности – все это достойно выдержали наши доярки, трудившиеся во времена существования колхозов и совхозов. А сегодня мы хотим рассказать о женщине, показательные надои которой принесли ей не только всеобщий почет и уважение, но и множество высоких наград. Наша публикация о заслуженной доярке из аула Блечепсин, ветеране труда Цуре Хаджибиевне Хатковой.

Ровно 33 года проработала Цура Хаджибиевна дояркой на МТФ №2 колхоза «Знамя коммунизма» а. Блечепсин. За свой неустанный труд получила множество заслуженных поощрений, в числе которых Орден Трудового Красного знамени, Орден «Знак Почета», юбилейная медаль к 100-летию В.И. Ленина, Почетные грамоты от Блечепсинского сельского Совета и правления родного колхоза.

Уважаемую женщину неоднократно избирали депутатом не только районного Совета народных депутатов, но и Адыгейской Автономной области.

Но самой запоминающейся наградой за труд и активную общественную позицию стала, по ее словам, состоявшаяся в 1983 году турпоездка в братскую Чехословакию, которой тогда из всей области удостоились всего 20 передовых работников сельскохозяйственного производства.

На вопрос, как ей удавалось достигать высоких показателей в профессии, Цура Хаджибиевна отвечает скромно, что просто любила животных, трудилась на совесть и выполняла, а иногда перевыполняла плановое задание. Однако несложно представить, насколько нелегким был ее труд, когда за одну ручную дойку ей предстояло взять молока с 20-25 коров.

- Многое в хорошем надое, конечно, зависит от кормовой базы, - делится тонкостями своей профессии передовая труженица, – Поэтому ее мы всегда старались подбирать сбалансированно. Но и само отношение к животным, без сомнения, на результатах сказывается. Ведь они, как люди, когда чувствуют на себе заботу, то и ведут себя соответственно. Мы же всегда старались относиться к ним по-доброму, внимательно следили за их отелом и раздоем, неукоснительно соблюдали правила режима кормления и дойки, ну и, конечно же, санитарии в загонах.

Когда же настал век механизации, то трудиться стало легче, хотя количество дойных коров на одну доярку, которую с того момента стали называть непривычно «оператором машинного доения», увеличилось до 35 голов.

Ну, а дома, в кругу семьи героиня этой публикации неизменно была хорошей хозяйкой и замечательной мамой. Вместе со своим супругом Хасаном Аскарбиевичем достойно воспитали сына и дочь, дали им хорошее образование. Сегодня ее дочь Хариет – востребованный специалист в области педиатрии и пульмонологии, врач высшей категории, заведует педиатрическим отделением Майкопской городской детской поликлиники. Сын Пшимаф после успешного окончания физико-математического факультета АГУ много лет плодотворного труда посвятил бухгалтерскому делу. Также у замечательной бабушки есть любящие внук и две внучки, которые радуют ее своими успехами в учебе, спорте и творческой деятельности.

Этим летом, 5 июня, почтенной женщине исполнилось 78 лет. И отрадно, что и сегодня она все также жизнелюбива и открыта для людей, все также с оптимизмом смотрит в будущее и ни на минуту не жалеет о том, что ею было прожито. Ведь жизнь – это чудесный дар, и счастлив тот, кто, как она, умеет принимать его достойно!

Р. БОЛОКОВА.

Фото Х. Фокотлева.