Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

На пути к инновациям

11:36 - 10.04.2019

Несмотря на то, что семинар-совещание, прошедшее  в минувшую пятницу в зале заседаний АМО «Кошехабльский район», было посвящено проблемам разведения МРС и КРС мясного, молочного направления в РА (больший упор был сделан на овцеводство), его участниками были затронуты темы нового подхода к занятию сельским хозяйством вообще. Идеи развития племенного овцеводства, эволюционные  концепции выращивания скота для нашей местности и, даже, внедрение в севооборот совершенно новых для всей страны земледельческих культур – круг поднятых вопросов был не только широк, но и весьма интересен. Все это вместе с нашими фермерами оценивали глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов, начальник управления ветеринарии по РА А.С. Хаконов, начальник отдела животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Адыгеи А.А. Денисенко, руководители предприятий агропромышленного направления, главы поселений.

Приветствуя участников совещания, Заур Аскарбиевич отметил, что не может не радовать то, что проведение подобных мероприятий в районе становится приятной традицией. Для лидирующего по количеству поголовья овец муниципального образования республики – это важный показатель.

Свое выступление А. Денисенко посвятил цифрам, отметив что в настоящее время в Адыгее поголовье овец составляет 57000 голов и «стремиться есть к чему». Вместе с тем было отмечено, что пора отходить от традиционной, так называемой «народной селекции» к племенному хозяйству. Это, по словам докладчика, в свою очередь, откроет новый путь к экспортному потенциалу!

После, своими профессиональными знаниями в области овцеводства участников совещания удивила доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник племсовхоза «Рассвет» Краснодарского края Анна Яковлевна Куликова. Весь процесс: от начала зародыша в теле матери, заканчивая достижением убойного возраста для баранов с соответствующими рекомендациями – был рассказан на одном дыхании.  

С не меньшим интересом присутствующие выслушали и директора группы компаний «Агрорезерв» А. Антонова. Впервые фермеры района узнали о качествах «Африканского проса», «Сорго-суданского гибрида» и т.д. Главными качествами этих новых культур, для российских земель вообще, были названы засухоустойчивость, высокая адаптивность даже к самым бедным в отношении плодородия почвам. Некоторые из сельхозтоваропроизводителей заинтересовались ими уже с первых минут рассказа…

О доильных аппаратах нового поколения как для КРС, так и МРС, предлагаемых компанией «ЕвроАгроТек» рассказал гендиректор предприятия Р. Беджашев.

О том, что помимо шерсти и мяса, овцы являются источником ценного молока поведал С. Светличный – генеральный директор группы компаний ООО «АгроХолдинг». Приведенные им цифры: возможность продавать на внутреннем рынке за 4000 рублей 1 кг овечьего сыра (в странах зарубежья цена вдвое выше…) - многих удивили!

Заключительное слово было предоставлено Амину Зехову, отметившему:

- Сегодняшний семинар (надеюсь, в будущем их будет больше) был посвящен построению правильного животноводства. И хотя многое из озвученного нам с вами знакомо (о значимости для конечного результата породы животного, его кормление и содержание мы с вами знаем не понаслышке), новые подходы к ведению симбиозного хозяйства, о которых рассказали нам сегодняшние гости, – верный путь к успеху. За пять лет существования ассоциация добилась многого. Мы уверены, что в будущем будет расти спрос на нашу продукцию. Однако нужно понимать, что вместе с ценой будут расти и требования. Наша задача сегодня - скооперироваться и, помогая друг другу, идти в ногу со временем.

Приятным завершением самого мероприятия стало вручение главой района З.А. Хамирзовым Почетных грамот за добросовестный труд и вклад в развитие АПК района  А. Зехову и А. Куликовой. Таких же наград за развитие овцеводства и козоводства в районе были удостоены глава ИП КФХ «Торнадо» Анзор Киржинов и руководитель ЛПХ Наталья Гладких.

С. СИЮХОВ.