Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

На севе озимой Фуражной

16:31 - 02.10.2019

Ни для кого не секрет, что основной озимой фуражной зерновой культурой в нашем районе является ячмень. Без этой культуры невозможно представить ни комбинированных кормов для КРС, ни выращивания водоплавающих домашних птиц.

Именно поэтому практически каждый крупный фермер выращивает эту зерновую, которую затем раздает  в качестве арендной платы своим пайщикам.

Одним из хозяйств, ежегодно отводящим десятки гектаров под озимый ячмень, является КФХ З.Х. Зехова, в котором к севу данной культуры приступили в первом квартале прошлого месяца.

Во время нашего визита команда опытных механизаторов проводила сев 50 га ячменя. Как и всегда, все работы проводились в оперативном и слаженном взаимодействии - сев осуществлял Андрей Семенченко, на подвозе семенного материала и сложного удобрения был задействован его отец Виктор Иванович. Вслед за трактором с сеялкой каткование проводил Виктор Миженский.

- Спешим использовать прошедшие недавно дожди, – отметил В. Семенченко.- Почва хорошая, вся необходимая современная техника в наличии. Для удобства и экономии времени минимизирован ручной труд. Засыпку семенного материала осуществляем автоматически.

Намеченые планы по севу ячменя в хозяйстве были осуществлены до наступления недавних дождей. Всего же земледельцы района намерены отвести под фуражную зерновую 1885 га пашни. 880 из них уже засеяно.  На днях стартовал и сев озимой пшеницы. Из планируемых 15630 га уже засеяно 150. О том, как проводится эта сельскохозяйственная кампания, расскажем в ближайших выпусках.

С. Сиюхов.

Фото автора

На снимке: А. Семенченко во время засыпки зерна в сеялку.