Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

На уборке «царицы полей»

12:13 - 23.09.2020

- Кукуруза - одна из наиболее рентабельных культур на сегодня, даже если ее урожайность составит всего 50 ц/га. И для севооборота она также хороша. Не говоря уже о том, что посеянные нами семена гибрида «Монсанто» обладают отличной влагоотдачей, - пояснил нам опытный аграрий Николай Павлович Цуканов. - Правильно же подобранный семенной материал способен существенно повысить урожайность сельхозкультуры и значительно снизить потери при неблагоприятных погодных условиях - в целом, улучшить экономические показатели производства.

Вместе с супругой Альфией Хасановной фермер Дмитриевского сельского поселения отдает предпочтение царице полей уже не первый год. Не стал исключением и текущий, когда ими было отведено под нее 90 из 360 га обрабатываемых КФХ сельхозугодий.

Уборка кукурузы в хозяйстве на прошлой неделе шла полным ходом. В ее осуществлении трудолюбивой чете помогал механизатор со стажем Юнус Исхакович Байбеков. Неплохой урожай по предварительным подсчетам давал в среднем по 80 центнеров с гектара.

Не подвели в этом году, по словам земледельца, и семена подсолнечника, уборку которого даже приезжала запечатлеть съемочная группа. Масличная культура была убрана с урожайностью свыше 26 ц/га. Хотя, вспоминает аграрий, в прошлый год подсолнечник порадовал их еще больше, дав на круг рекордный урожай в 33 центнера.

- Конечно, чтобы получать такие показательные результаты, - говорит Николай Павлович, - необходимо приложить немало сил, затратить средств и внести средств защиты, однако все же основную роль играют опыт, умения и знания. Я горжусь тем, что в свое время, с 1972 по 1976 год, обучался в Майкопском сельскохозяйственном техникуме, куда поступил после окончания восьмого класса. Ведь наряду с теоретическими знаниями смог получить в станице Ханской просто бесценный практический опыт, в том числе по токарному делу и сварочному ремеслу – по тем временам там были просто бесподобные мастерские. А затем последовал еще один незабываемый этап в моей сельскохозяйственной деятельности – по возвращении на малую Родину мне посчастливилось работать с директором совхоза «Чехрак», Героем Социалистического Труда Пшимафом Гисовичем Пшизовым. Человек, о котором трудно говорить без восхищения! Думаю, эти два этапа становления меня как земледельца и явились основополагающими во всей моей дальнейшей аграрной деятельности. Я и сейчас активно изучаю передовой опыт других земледельцев, но без полученных тогда знаний и умений, думаю, мне было бы намного сложнее.

Поздравляя КФХ Цукановых с достойными результатами плодотворного труда, хочется пожелать им и впредь получать только добротные урожаи. Такие, которые заполнят имеющиеся у них закрома до самых краев!

НА СНИМКЕ (слева направо): Н.П. Цуканов и Ю.И. Байбеков.

Р. БОЛОКОВА.

Фото Х. Фокотлева.