Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Начало начал…

11:17 - 27.10.2018

Таковым в любимом многими хите прошлого века предстает родительский дом. Ну, а на днях в правдивости этих строк нас убедил житель х. Ново-Алексеевский Анатолий Иванович Николаенко.

Хотя родился и учился наш герой в родном Дмитриевском поселении, после получения среднего профессионального обучения остался в республиканской столице, где проработал десятки лет слесарем на одном из заводов. Там же он обзавелся и семьей - все эти годы Анатолия поддерживала супруга Алина, избравшая в свое время профессию кондитера. Воспитали они и дочь-красавицу Викторию, с которой, как оказалось, было связано решение главы семьи вернуться в отчий дом.

- Может это случайное совпадение – утверждать не буду, – отмечает А. Николаенко. - Но потянуло меня назад, к родной земле, замужество дочери. Наверное, помня как дедушка и бабушка не могли нарадоваться ей в свое время, угощали фруктами и ягодами, выращенными собственными руками, мне захотелось того же и для будущих внуков.

В родной хутор Анатолий вернулся в 2006 году. Сразу же он обзавелся живностью, начал обрабатывать свои 35 соток земли. Однако вместе с картофелем, помидорами, огурцами 4 года назад супруги высадили первые две сотки клубники.

- Вернувшись сюда, мы, честно говоря, удивились тому факту, что наши земляки перестали выращивать клубнику. А ведь живы в памяти наши детские походы за земляникой,  измазанные клубничным соком лица,  наши «визиты» в огород (частенько и в соседский) за любимым лакомством. Вот и решили попробовать сами вырастить клубнику.

Известный своей плодовитостью и крупными размерами плодов сорт «Азия» был выбран земледельцем неслучайно. Прибавив к этому ежедневный полив и уход за грядками, супруги Николаенко получили отменный урожай. Это, в свою очередь, стало стимулом к расширению. Сегодня уже почти треть огорода занято клубникой, а на момент нашего визита всей семьей они высаживали 400 корней клубники. Причем они не стали покупать новые сорта, а предпочли привить усики. Как видно, вернувшись в родительский дом десятилетия спустя, Анатолий Николаенко дал начало новому для него, пусть и небольшому, аграрному бизнесу.

- Конечно, выращивание клубники - работа трудоемкая. Но, во-первых, без труда нельзя добиться ничего, а, во-вторых, мне помогают, как говорится,  родные стены.

Естественно, мы восхищаемся энтузиазмом нашего героя и желаем ему счастья и процветания!

С. СИЮХОВ.

Фото автора.