Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Нестандартный подход к овцеводству

15:54 - 22.05.2019

Впервые азы овцеводства братья Муслим и Магомед Ансаалиевы начали познавать еще в школьные годы, когда котную овцематку им подарил друг семьи. С тех пор прошли десятилетия, и сегодня крестьянско-фермерское хозяйство братьев Ансаалиевых в Игнатьевском сельском поселении насчитывает более 900 голов МРС, 450 из которых овцематки.

- До 2008 года животных, в том числе и несколько голов КРС, мы содержали в другом месте, – рассказывает младший из братьев Магомед.-  Общая площадь фермерского хозяйства вместе с прилежащими угодьями составляет 12 га.  В пастбище, как и в сене – недостатка нет. В наличии у нас «немка» и два пресс-подборщика. Зерно для кормов закупаем.

Разводят братья несколько пород овец – это «тексель», калмыцкая порода, «советский меринос». Правда, количество голов последней из перечисленных пород фермеры постепенно сокращают.

Вместе с тем, хочется отметить, что героями нашей статьи братья стали не только из-за занятия овцеводством, а благодаря нестандартному подходу к нему. Хотя основной костяк отары содержится привычным выгонным способом, все чаще старший из братьев задумывается над переходом к  щелевому напольному содержанию МРС:

- С понятием «щелевые полы» я впервые встретился на страницах журнала советских времен, - делится воспоминаниями Муслим. - Однако на практике я это увидел лишь лет шесть назад в соседнем Краснодарском крае. Увиденное мне понравилось, и я решил попробовать внедрить эту систему здесь. Ни разу об этом я не пожалел! Десятки овец можно разместить на сотне квадратных метров специализированных загонов. Оборудовав поилку и кормушку, совершенно не спеша, я управляюсь с животными за считанные минуты. Сами овцы не только сыты, но и всегда чисты. Их не нужно выгонять, пасти. А мясо таких овец вкуснее и нежнее.

Не поленился опытный животновод рассказать и о других слагаемых успешного овцеводства, а также о планах на будущее.

Обязательными условиями успешного овцеводства были названы использование сенорезки, правильное кормление, скрещивание местных овец с породистыми баранами и т.д. В ближайшем же будущем братья намерены расшириться, и рассчитывают в этом на грантовую поддержку государства.

С реализацией баранины у братьев проблем нет – очередь из желающих купить натуральную продукцию начинается от родного аула и заканчивается Ростовом и Сочи. Уверены, в случае успеха с участием в программе господдержки фермеров география эта расширится еще больше. Желаем нашим героям свершения всего задуманного, а читателям «районки», собирающимся заняться овцеводством, советуем как следует изучить метод щелевого напольного содержания МРС. Лишними эти знания точно не будут!

С. СИЮХОВ.

НА СНИМКЕ: Муслим Ансаалиев.