Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Новая жизнь старой птицефабрики

11:09 - 06.03.2021

Знаковое событие произошло на этой неделе в Кошехабльском районе. После масштабной реконструкции, длившейся почти один год, вторую жизнь в птицефабрику на выезде из а.Кошехабль вдохнула Группа агропредприятий «Ресурс». В торжественном открытии площадки, которое состоялось в четверг, 4 марта, приняли участие министр сельского хозяйства РА А.А. Куанов, глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов, генеральный директор филиала «Адыгейский» ООО «Ставропольский бройлер» В.А. Бадулин.

Данный объект был реконструирован в рамках программы по увеличению производства инкубационного яйца. В течение 10 месяцев были проведены масштабные работы по ремонту и модернизации 13 и строительству 7 корпусов для содержания птицы. Помимо этого были реконструированы объекты водо-, газо- и электроснабжения, а также вспомогательной инфраструктуры. Установлено самое современное оборудование от давнего партнера ГАП «Ресурс», лидера на рынке инновационных разработок в области птицеводства – компании Big Dutchman.

Группа агропредпиятий «Ресурс» на сегодня является одним из лидеров российского АПК. Компания, по словам Владимира Александровича Бадулина, занимает второе место в нашей стране по объему производства и первое - по экспорту мяса птицы. Птицеводческие и растениеводческие активы Группы, а это площадки содержания родительских стад, комбикормовый завод, земельные угодья, расположены как на территории нашей республики, так и в Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской, Тамбовской и Оренбургской областях, республиках Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Калмыкия. На объекте, который запускает работу в нашем районе, общая площадь технологических мощностей составляет более 36 тысяч квадратных метров, что позволит выращивать здесь ежегодно 390 тысяч голов ремонтного молодняка.

Министр сельского хозяйства РА отметил значимость данного проекта, который в первую очередь позволяет вовлекать новые мощности в хозяйственный оборот, и вместе с тем создавать дополнительные рабочие места в сельской местности. Это и трудоустройство, и налоговый потенциал, и социально-экономическое развитие района в целом. 

Глава муниципалитета З.А. Хамирзов также подчеркнул, насколько важен проект, который позволил, прежде всего, создать рабочие места и дополнительный доход в бюджет района.

Перерезанная министром сельского хозяйства РА и генеральным директором филиала «Адыгейский» ООО «Ставропольский бройлер» лента дала старт работе птицефабрики, которая стала одним из самых масштабных проектов на территории района.

А. ЕМЫКОВА.  

Фото Х. Фокотлева.