Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Новый виток в развитии птицеводства

17:00 - 20.05.2020

«В Кошехабльском районе много людей в частном секторе занято птицеводством, за каждый тур они производят до 500 тонн мяса птицы. Но они сдают птицу в живом весе, без забоя. Поэтому и доходы от этой деятельности невелики», - с сожалением отмечал три года назад в одном из своих интервью корреспонденту «Советской Адыгеи» В. Н. Киселеву директор Союза фермеров Адыгеи Аслан Аскарбиевич Дзехохов. При этом он добавлял, что, если построить бойню, организовать охлаждение и фасовку мяса птицы, то можно будет готовую продукцию реализовывать в торговых сетях. А это уже совсем другая цена на нее.

К счастью, несмотря на имевшие место трудности, желающих заниматься выращиванием птицы за последующие годы в районе меньше не стало, а значит, не отпала и необходимость в том самом убойном цехе, появление которого позволит нашим птицеводам выйти на совершенно новый уровень.

Долгожданный виток, приближение которого все ожидали с особым волнением, был сделан в крестьянско-фермерском хозяйстве Руслана Магаметовича Папова - аналогов строящегося там убойного цеха нет в районе!

Как было отмечено в ходе проводимого начальником управления сельского хозяйства З. М. Самоговым и специалистом УСХ Т.Н. Хотовым мониторинга, начало появлению беспрецедентного для региона объекта было положено в прошлом году. Оно связано с получением КФХ гранта в 8 млн. 250 тысяч рублей, а также привлечением собственных средств в размере 5,5 млн. Само же строительство началось в декабре прошлого года. И благодаря тому, что в условиях пандемии коронавируса было разрешено осуществлять строительную деятельность, оно продвигается согласно утвержденному графику.

Отдельная признательность за качественное и оперативное выполнение всех видов работ была адресована руководству ООО «Строитель», задействованной стройбригаде, а также Азамату Касимовичу Борокову, который от фирмы курирует возведение объекта. Кроме того, было отмечено, что, если деятельность на стройплощадке продолжится в набранном темпе, то открытие цеха состоится уже этим летом.

Вышеназванная новостройка рассчитана на убой до 4 тысяч голов птицы за смену. Также производственная линия предусматривает упаковку и заморозку продукции. В настоящее время необходимое для этого технологическое оборудование уже заказано и находится на стадии доставки к месту назначения.

- Ранее из-за отсутствия такого цеха, забой птицеводам был доступен лишь в ограниченных количествах. Продукцию в основном приходилось реализовывать живым весом, что заметно отражалось на рентабельности. В то же время всевозможные посредники и перекупщики за считанные дни получали практически такой же доход, что и люди, в течение всего тура занимавшиеся выращиванием птицы, а до покупателей продукция доходила по завышенной стоимости, что также было очень обидно и несправедливо, - отмечает основатель семейного дела, отец руководителя КФХ Магамет Бахчериевич Папов, за плечами которого около 20 лет в отрасли птицеводства.

Неудивительно, что когда в КФХ началось строительство убойного цеха, это заинтересовало многих птицеводов, испытывавших аналогичные трудности. Некоторые из них даже уже на текущем этапе заключили с нами определенные устные договоренности, изъявив желание стать потенциальными потребителями услуг убойного цеха. Люди спрашивают, интересуются не из праздного любопытства. У нас сейчас в двух корпусах содержится 27 тысяч голов птицы, поэтому с новостройкой и мы сами в немалой степени связываем надежды на достойный результат своих усилий!

Нам же остается добавить, как важна роль грантовой господдержки в сельскохозяйственном производстве, и пожелать КФХ Руслана Магаметовича Папова скорейшего завершения важного для района строительства!

Р. БОЛОКОВА.

Фото Х. Фокотлева.

НА СНИМКЕ: начальник управления сельского хозяйства З.М. Самогов, М.Б. Папов и специалист УСХ по производству и реализации животноводческой продукции Т.Н. Хотов на фоне нового сельхозобъекта.