Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Новый животновод с завидным энтузиазмом!

11:08 - 13.11.2019

Одним из действенных механизмов развития животноводства в районе является успешная реализация программ господдержки. Благодаря таким программам, как «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма» в районе заметно выросло не только поголовье КРС, но и число самих фермеров.

Полтора десятилетия назад только что поступивший в МГТУ на факультет таможенного дела  Мурат Бружев и подумать не мог, что свяжет свою жизнь с животноводством. Тогда мнение молодого кошехабльца разделяли многие его сверстники. Однако еще на последнем курсе университета предприимчивый юноша решил, что работать будет только на себя. Стойкий характер, уверенные последовательные шаги к поставленной цели позволили ему накопить свой капитал. И вот тогда настал черед задуматься – не настала ли пора сделать более серьезный шаг?!. Решиться на такой важный шаг, как животноводство, нашему герою помогла государственная программа «Начинающий фермер».

- Я давно был в курсе, что животноводство в районе возрождается, и государство еще с 2012 года помогает желающим сделать первые шаги. Год за годом примеров успешного животноводческого бизнеса становилось больше. С другой стороны, я внимательно изучал многие упущения и недоработки, возникающие на начальных этапах развития этого бизнеса. Их суть, по-моему, сводится, прежде всего,  к необходимости  начинать комплексно. И хотя я понимал, что занятие животноводством - не легкая стезя, решил пойти именно по этому пути.

Под комплексным подходом новоиспеченный животновод понимает наличие всех условий для качественного содержания буренок. С помощью государственного гранта на сумму 3,35 млн. рублей Мурат закупил в Липецкой области 60 коров голштино-симентальской породы. Самой старшей из буренок – 5 лет. Среди стада есть небольшое количество нетелей. Содержатся животные в добротном 100-метровом корпусе фермы, в котором получают ежесуточный обильный корм из расчета 60 кг на 1 голову. Рацион: грубые корма - солома и сено, комбинированные корма: жом, жмых, силос. В добавку к ним соль, мел, патока. Вся кормовая база находится в надежном и сухом хранилище. Необходимая для обеспечения сытного содержания животных техника и автоматика – в наличии. Начиная от транспортера, заканчивая кормораздатчиком. Рабочий персонал представлен тремя доярками, тремя скотниками, одной телятницей. Круглосуточно дежурит и ветврач.

Рабочий день на ферме начинается в 4 утра  с зачистки кормушек и кормления буренок. Через час начинается дойка. Затем – мойка зала. Процесс повторяется трижды в день. В перерывах – двухразовая прогулка для коров.

Действительно, подход к бизнесу комплексный и объемный. Как результат, еще до начала массового отела ежедневный сбор молока – 1 тонна. Кстати, позаботился молодой фермер и о своевременном приобретении пятитонного охлаждающего резервуара для молока. Расположен он в так называемой «молочной комнате», в которой 24 часа в сутки – идеальная чистота. В таком же чистом состоянии содержится и все доильное автоматизированное оборудование, промывающееся несколько раз. Молоко с удовольствием закупает молзавод по достойной качеству оплате. Поэтому о переработке молока пока речи не идет. И все же планы на будущее есть. 

- Будем развиваться и дальше! - подчеркивает  Мурат. – Чего желаю и всем фермерам района. Стоять на месте нельзя. Надо стремиться к лучшему. Мы уже строим дополнительный кормоцех и возводим новые корпуса. Первые родившиеся бычки пока будут продаваться, но со временем хотим наладить и производство говядины.  Вскоре появится и бойня. Благо развернуться есть где – общая площадь территории базы – 15 га.

Несомненно, подобные темпы роста предприимчивого главы КФХ не могут не радовать. Искренне надеемся, что дальше будет только больше, и Мурат Бружев займет достойное место среди животноводов-передовиков нашего района.

С. СИЮХОВ.