Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Новым успехам – быть!

10:54 - 08.06.2022

Министерство сельского хозяйства РА объявило о завершении конкурсного отбора получателей грантов «Агростартап» в 2022 году. По итогам конкурса стало известно, что в нынешнем году в Адыгее поддержкой государства на развитие сельскохозяйственного бизнеса из расчета 10% на 90% смогут воспользоваться 43 предпринимателя. 16 из них – жители Кошехабльского района, что является одним из лучших показателей в республике. О слагаемых успеха нам в беседе рассказал начальник управления сельского хозяйства администрации МО «Кошехабльский район» З.М. Самогов.

- Заур Муссович, 16 из 43 – это чуть выше 37%. Цифра впечатляющая! Как считаете, это только потому, что наши фермеры лучшие?

- Безусловно, лучшие. А как же иначе. Ну, а если говорить серьезно, то по участию в программах поддержки сельхозтоваропроизводителей Кошехабльский район уверено занимает лидирующие позиции в республике. Начиная с 2012 года уже 95 аграриев и фермеров воспользовались грантовой поддержкой на сумму свыше 220,5 млн рублей. Благодаря этим средствам в районе обновляется технопарк, появляются новые рабочие места, закупается КРС, строятся ангары. Естественно, все эти преобразования подталкивают на подобные шаги и других предпринимателей. Кстати, «Агростартап» допускает участие даже без оформления ИП. В случае отбора уже потом можно будет завершить регистрацию индивидуального предпринимателя.

- Неужели так просто принять участие в этом конкурсе, все ли заявки наших земляков были одобрены?

- Конечно же, нет. В нынешнем году принять участие изъявили 33 наших земляка. Как видите, почти половина из них прошла отбор.

- А какую помощь управление сельского хозяйства оказывает претендентам на получение гранта?

- Сугубо информативную. Мы оперативно доводим до населения о начале приема документов. В этом году прием заявок стартовал 28 марта. Начиная с этого дня, мы ставили в известность наших сельхозтоваропроизводителей, доводили до них условия участия. Сам конкурс и отбор проводит Минсельхоз Адыгеи и специальная отборочная комиссия. Учитывается множество факторов, даже наличие соответствующего образования и опыта, не говоря уже об открытии личного счета, сбора документации и т.д.

- Как быть тем, кто не смог пройти отбор?

- Помимо «Агростартап» существуют и другие программы поддержки. К примеру, «Агротуризм» и «Семейная животноводческая ферма». Это тоже очень действенный инструмент поддержки.

- Так значит, скоро нам ожидать поступления новой техники и буренок…

- Не только. Помимо животноводов и аграриев в нынешнем году успешно прошли отбор на получение гранта и наши пчеловоды. Двум фермерам государство поможет с выращиванием клубники, еще одному – ежевики.

- Когда же мы увидим все эти новшества?

Средства гранта фермерам начнут поступать уже с этой недели. На их освоение у участников программы 18 месяцев. Но, как правило, столько времени на раскачку нашим землякам не требуется. Уверен, новые материалы о наших сельхозтоваропроизводителях - участниках программы поддержки «Агростартап» в газете «Кошехабльские вести» появятся совсем скоро.

- Благодарим за содержательную беседу и столь трепетное отношение к нашей «районке». Всем же 16 счастливчикам, прошедшим отбор, мы желаем удачи и успехов во всех начинаниях!

Беседу провел С. Сиюхов.