Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Объезд полей

20:48 - 27.06.2019

Многовековая история гласит, что нелегкий труд хлебороба оценивается жатвой. Тема уборки урожая остается центральной не только для аграриев, но и для большинства жителей района. Есть ли надежда на хороший урожай зерновых колосовых культур в этом году, насколько высока культура земледелия в том или ином хозяйстве? Ответы на эти вопросы дал традиционный объезд полей, который состоялся в прошедший вторник. В нем приняли участие глава администрации МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзов, начальник управления сельского хозяйства З.М. Самогов, главный специалист управления сельского хозяйства Б.А. Батишев.

Уже с раннего утра уборка озимого ячменя полным ходом шла на полях фермера Натырбовского сельского поселения Владимира Алексеевича Рясненко. Как он рассказал участникам объезда, на 240 гектарах, которые он обрабатывает, возделываются озимый ячмень, озимая пшеница, подсолнечник и кукуруза. Предварительная урожайность ячменя составляет около 60 центнеров с каждого гектара, что не может не радовать землепользователя – это почти в два раза превышает прошлогодний показатель. Его общая площадь составляет 30 гектаров. Весной на озимом клине были проведены все необходимые уходные и защитные агромероприятия, а сорт «Добрыня», которому не первый год отдает предпочтение руководитель хозяйства, уже хорошо себя зарекомендовал. Владимир Алексеевич активно сотрудничает с КНИИСХ, именно там приобретаются семена озимого ячменя и озимой пшеницы.

С техникой в хозяйстве, как отмечает В.А. Рясненко, проблем не возникает. Имеющиеся две единицы комбайна «Нива» и два грузовых автомобиля «ЗИЛ-130» круглый год стараются содержать в порядке. А помогают в этом сын фермера Алексей Владимирович Рясненко – водитель на перевозке зерна и зять Сергей Алексеевич Трофимов – комбайнер жатвы. Все возникающие проблемы решаются ими сообща.

Основная же трудность, по словам руководителя хозяйства, заключается в погодно-климатических условиях. Последние годы град наносил хозяйству ощутимый ущерб, выбивая выращенный урожай. Благо в этом году природа проявляет свою благосклонность.

Помимо озимого ячменя в хозяйстве имеется 96 гектаров озимой пшеницы, а также подсолнечник и кукуруза на зерно и силос. Здесь есть небольшая ферма, в которой содержится 20 голов КРС и подрастает молодняк.

Освободившуюся площадь после дискования планируется занять подсолнечником. При возделывании земли руководителем хозяйства соблюдаются все требования севооборота, без чего невозможно вырастить урожай. А опыта и мастерства труженику земли не занимать. За его плечами не один десяток лет трудового стажа, начиная от механизатора до руководителя хозяйства.

Далее участники объезда побывали на полях крестьянского хозяйства, которым руководит опытный земледелец Эдуард Капланович Шушоков (Майское с/п). На площади около одной тысячи гектаров с применением передовых технологий и высококачественных семян здесь выращивается озимая пшеница на 300 га, зимующий рапс на зерно – 200 га, кукуруза – 300 га, подсолнечник – 70 га. На начало уборки озимый ячмень занимал в хозяйстве 60 гектаров. Жатва проводится организованно, с соблюдением всех норм пожарной безопасности. В ней задействована собственная техника – два комбайна и два грузовых автомобиля. Комбайнеры Зубер Хоконов, Сергей Полуместный и водители Мадин Малышев, Аслан и Айтеч Шушоковы осуществляют бесперебойную уборку и перевозку зерна в собственное зернохранилище, где оно проходит последующую очистку, сушку и хранение.

Увиденный темп работы на полях, где в этот день побывали участники объезда, внушает уверенность в том, что при соответствующих погодно-климатических условиях жатва будет проведена быстро и с минимальными потерями. Как отметил начальник управления сельского хозяйства района З.М. Самогов, общая площадь озимых и зимующих культур по району составляет 18 773 гектара, в том числе 1885 га озимого ячменя, 15 628 га озимой пшеницы и 1260 гектаров зимующего рапса на зерно. В жатве задействовано 120 единиц уборочной техники и 200 единиц грузовой техники для перевозки зерна. Соблюдены все меры пожарной безопасности. Необходимое количество ГСМ для проведения комплекса зерноуборочных работ имеется во всех хозяйствах. Для сохранности урожая все хранилища подготовлены к приему зерна.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.