Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Опытный земледелец

11:55 - 18.03.2023

Мы не раз писали в районной газете об опытном земледельце из аула Кошехабль, руководителе крестьянско-фермерского хозяйства Василии Григорьевиче Федорове. Большая самоотдача, четкая организация труда, изучение передовых достижений науки, а затем внедрение в практику новых технологий - это основные правила агрария.

На сегодняшний день у трудолюбивого фермера в обработке 140 га сельхозугодий. Основная часть из них отведена под пшеницу - 80 гектаров, подсолнечник планируется на 15 га.

В текущем году Василием Григорьевичем под рапс отведено 45 гектаров. Эта культура, которая неплохо показала себя в аграрной практике (хороший предшественник под зерновые, неприхотливость и высокая рентабельность), пришла на смену кукурузе и выращивается последние три года. И отрадно, что рапс уже дал обнадеживающие всходы. Именно в момент обхода рапсового поля мы и застали руководителя хозяйства.

- Без знаний и труда не будет результата, - отмечает аграрий.

Конечно, немалую помощь фермеру оказывают его сыновья Дмитрий и Алексей, которые уже состоялись как самостоятельные индивидуальные предприниматели и активно трудятся в своих хозяйствах.

Важной составляющей является и наличие автопарка, который главой КФХ поддерживается в хорошем состоянии. Несколько лет назад он был пополнен тракторами «Беларус», «МТЗ-892», несколькими единицами прицепной техники, приобретенных на личные сбережения в совокупности со средствами грантовой поддержки. Собранный урожай хранится в  имеющемся у семьи амбаре.

Труд Василия Григорьевича не ограничивается растениеводством, вместе с супругой он решил заняться еще и животноводством. На сегодня на семейной ферме на откорме содержится 8 бычков и 6 дойных коров. Из полученного молока супруга готовит сыр, который затем реализуется.

Хочется пожелать, чтобы закрома этой трудолюбивой семьи всегда были полными.

Р. ЗЕУШЕВА.

Фото Х. Фокотлева.