Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Основа жизни - труд

11:46 - 03.05.2023

С одной стороны, фермерство - это бизнес, а с другой - образ жизни тех, кто не останавливается на достигнутом в малом агробизнесе, стремится к развитию своих сельхозпредприятий, добросовестно применяет все необходимые современные технологии и не забывает об опыте предшествующих поколений.

В ауле Блечепсин живет крепкая и дружная семья Химишевых, известная многим жителям нашего района. Трудолюбие в этой семье - в генах. Еще в двухтысячных глава семьи Руслан Хамидович создал свое крестьянско-фермерское хозяйство, о котором мы не раз писали. К сожалению, он безвременно ушел из жизни, но его дело продолжает сын Каплан.

Каплан начал трудиться еще с детства, наблюдая за своим отцом. Уже с малых лет он обладал не по годам прочными знаниями в области сельскохозяйственного производства, в том числе отлично разбирался в сельхозтехнике. По окончании школы он поступил в Лабинский сельскохозяйственный техникум. Получив специальность агронома, он вернулся в Блечепсин.

Сейчас К.Р. Химишев - состоявшийся глава ИП, прочно стоящий на ногах. Он не жалуется на проблемы, а успешно их решает. К тому же, когда фермер ощущает первые результаты своих усилий, то никакая сила уже не может заставить его свернуть с намеченного пути.

На сегодняшний день в хозяйстве имеется 250 гектаров обрабатываемых паевых земель. С пайщиками у него взаимовыгодные условия, они получают 1200 кг пшеницы, 25 кг подсолнечного масла, 20 кг сахара. К тому же, тем, у кого имеется домашнее хозяйство, фермер помогает половой и сеном.

Большим подспорьем для семейного фермерского хозяйства является наличие своей техники.

Помимо земледелия Каплан занимается разведением овец и кур, на территории базы имеется пруд площадью 1,5 га, куда на днях были запущены мальки сазана, толстолобика и карпа.

Не будем лукавить, не у всех получается выстроить свою работу так, чтобы добиваться достойных результатов. Каплану в этом смысле очень повезло, ведь его поддерживает большая дружная семья. Брат Бислан после окончания Лабинского медколледжа решил также посвятить себя сельскому хозяйству. Сестра Оксана окончила Майкопский технологический университет, получив специальность экономиста. В том же вузе параллельно получила медицинскую специальность, имеет два красных диплома, и в настоящее время работает провизором в аптеке города Майкопа. Она помогает братьям в период уборочной страды на весовой.

Мама трудолюбивых детей Мариет Туркубиевна работала медицинской сестрой в местном детском саду, но после смерти супруга решила посвятить себя семейному бизнесу. И, конечно же, самым главным вдохновителем и помощником является дедушка - ветеран педагогического труда Хамид Измаилович Химишев.

На очередном семейном совете пришла идея заняться выращиванием крупного рогатого скота, тем более что в этом можно было рассчитывать на поддержку государства. Было принято решение составить бизнес-план и ждать эту самую поддержку. Грантополучателем стала Оксана, принявшая участие в конкурсе на грант программы «Агростартап». Расчеты семьи оказались верными, а упорство и желание работать принесли свои плоды. Грант в размере 3,160 млн рублей на развитие животноводства семья получила в 2022 году. Софинансирование составило 1 млн 800 тыс. рублей. Средства потратили на покупку 45 голов КРС и одного трактора МТЗ-952,3.

У трудолюбивой семьи много планов на будущее. Для увеличения поголовья КРС мясного направления глава КФХ планирует на следующий год подать заявку на участие в конкурсе на получение гранта «Семейная ферма».

Важно не бояться, верить в себя и свои силы. Пример тому - семья Химишевых, которой от всей души желаем всего самого доброго. Ну, и, конечно же, процветания и развития их фермерскому хозяйству!

Р. ЗЕУШЕВА.

Фото Х. Фокотлева.