Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

От МРС - к дойному стаду

09:43 - 07.08.2019

Период жатвы - жаркая пора не только для растениеводов, но и сельхозпроизводителей, делающих ставку на животноводство. Ведь каждый из них уже не раз убедился в правдивости народной мудрости, призывающей готовить сани летом, а телегу – зимой. Неукоснительно следует ей и руководитель КФХ из Ходзинского сельского поселения Ислам Заурбиевич Ципинов, животноводческая ферма которого находится недалеко от границы с Мостовским районом.

Свое КФХ он вместе с братьями основал 10 лет назад, и поначалу семья занималась исключительно разведением овец. Ну, а со временем на семейном совете было принято решение кардинально поменять направление деятельности, в результате чего в хозяйстве и появилось дойное стадо.

На сегодня количество краснопестрых буренок там насчитывает 20 голов, а среднесуточный надой - порядка 100 литров. Однако, как поясняет далее Ислам, данный показатель не включает надои ото всех дойных коров, так как некоторые из них задействованы в откорме молодняка.

Полученное молоко трудолюбивая семья Ципиновых перерабатывает сама, в том числе мама и супруга главы КФХ делают из добротного по качеству молока адыгейские сыры разных сортов.  А добротным то самое молоко становится именно потому, что хозяева КФХ очень ответственно подходят к рациону кормов для животных, которые заготавливают самостоятельно. Подспорьем же в решении данного вопроса являются  в том числе 20 га обрабатываемых земель, на которых обычно выращивается ячмень с пшеницей, ну, и, конечно же, хорошие механизаторские навыки руководителя КФХ.

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.