Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Передовая доярка МТФ

15:29 - 05.09.2020

Труд доярки по праву считается одним из самых ответственных в сельскохозяйственном производстве. И не только потому, что не каждый выдержит такой нелегкий график, когда ежедневно приходится вставать с петухами, а возвращаться с фермы поздним вечером. Дело в том, что от ее плодотворной деятельности зависит благополучие всего животноводческого хозяйства.

Около 16 лет проработала дояркой на МТФ №2 а. Блечепсин Светлана Ахмедовна Шакова. За эти годы успела надоить множество литров и руками, и с помощью аппарата машинного доения. А сейчас она признается, что когда-то и предположить не могла, что свяжет свою жизнь с этой почетной сельской профессией, да еще и войдет в число лучших доярок своего хозяйства.

Родилась и выросла Светлана Ахмедовна в а. Мамхег Шовгеновского района. По окончании школы решила попробовать себя в сфере торговли и, пройдя в Майкопе курсы продавцов-товароведов, до замужества какое-то время трудилась в Шовгеновском универмаге.

В 1982-м году вышла замуж за работящего парня из аула Блечепсин, передовика местной МТФ Измаила Юрьевича Шакова. В 1984-м и сама устроилась туда дояркой. И, к большому своему удивлению, нашла в этой работе свое призвание. По итогам образцово-показательного труда ее фото нередко украшало Доску Почета трудового коллектива. Да и в партию ее тогда приняли, как одну из лучших тружениц с прогрессивным мышлением и высокими моральными принципами.

- Наверное, до сих пор бы с удовольствием трудилась на ферме, - говорит Светлана Ахмедовна, - если бы в 90-х годах не начали распадаться коллективные хозяйства.

Работала же она всегда на совесть, уделяя большое внимание не только увеличению надоев, но и поголовья дойных коров и молодняка. Это только на бумаге должность звучала как «доярка». Фактически же доярки того времени были универсальными труженицами в животноводстве – и за телятами ухаживали, и кормление буренок обеспечивали, и следили за состоянием их здоровья.

Рассказывая о том, как проходил в то время ее день на ферме, передовица производства отмечает, что каждая минута была расписана, а к каждой коровке обязательно находили индивидуальный подход. Да и за лучшие показатели побороться было не так легко. Буренок нужно было не только два раза в день подоить, но и досыта накормить, почистить и, конечно же, - приласкать - животные без этого не покажут высокой продуктивности.

Не получишь реки молока и без добротного сбалансированного питания. В рационе кормления должен быть и хороший сенаж, и силос, и сено, и комбикорма. Нередко буренок выпасали на свежем воздухе, давая им возможность полакомиться сочным зеленым кормом.

- При выпасе повышается сопротивляемость инфекционным заболеваниям, снижается яловость и заболеваемость коров, заметно увеличиваются удои молока, - поясняет она, - поэтому на летний сезон возлагали большие надежды. Ведь летние надои не зря называют периодом «большого молока» - продуктивность коров на зеленых травах значительно возрастает.

Ну, а то, что животные всегда должны содержаться в чистоте, это даже не обсуждалось.

Сам рабочий день на ферме начинался затемно и также затемно заканчивался. Вот поэтому-то профессия доярки и считается тяжелым, кропотливым трудом. Это уже потом на ферму пришла какая-никакая механизация, и стало полегче. Хотя по молодости, если честно, все проще дается и воспринимается - тогда ни ранних подъемов не боялась, ни тяжелой работы. Тем более что Светлана Ахмедовна любила свою работу и даже знала всех своих коров по кличкам, повадкам, надоям и жирности молока.

Также хотелось бы добавить, что Светлана Ахмедовна не только передовая доярка, но и отличная мама и хозяйка. Вместе с мужем они вырастили двух сыновей и дочь, вместе, поддерживая друг друга, пережили и одну из самых страшных утрат в своей жизни - безвременный уход в мир иной одного из сыновей. Говоря же о том, в чем сегодня главный смысл ее жизни, Светлана Ахмедовна отмечает, что всеобщая отрада семьи – это трехлетняя внучка Амина, проводить время с которой всем доставляет огромное удовольствие.

И пусть судьба впредь дарит нашей героине и ее близким только приятные, счастливые моменты. Пусть удача сопутствует ей во всем, здоровье будет крепким, а в сердце неизменно живет надежда!

Р. БОЛОКОВА.

Фото Х. Фокотлева.