Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

По правилам добротных урожаев!

13:35 - 12.09.2020

Неплохой урожай подсолнечника вырастили земледельцы нашего района. Достойную лепту в достижение этого внес и молодой, но опытный руководитель КФХ из Егерухайского сельского поселения Азамат Русланович Хагуров.

Когда его техника вышла в поле для сбора урожая, уже с первых гектаров было ясно, что раннеспелый сорт с высокой масличностью «Дая» оправдает свои характеристики, в числе которых добротные урожаи при коротких сроках созревания, довольно крупные корзинка и семянка, а также завидная продуктивность. В итоге сорт дал в среднем по 25 центнеров маслосемян с каждого гектара, что не могло не обрадовать как владельца КФХ, отведшего под одно из самых востребованных растений половину из имеющихся земель (15 га), так и принимавших участие в сельхозкампании земляков - комбайнера Бадрудина Меретукова и водителя ГАЗ-53 Мурадина Тхугова. Полученная же масличная продукция реализуется на одном из известнейших в стране и за рубежом сельхозтоваропредприятий района - ООО «Мамруко».

Ну, а другую половину сельхознаделов в хозяйстве заняла пшеница «Адель», намолот которой достиг 96 тонн - в среднем по 64 центнеров с круга, что также является одним из лучших показателей в районе!

Как нам пояснили, высокоурожайный сорт «Адель», рекомендованный для использования в Северо-Кавказском регионе, был использован в КФХ неслучайно. Ведь он одновременно влагоустойчив и засухоустойчив, плюс имеет хорошую устойчивость к осыпанию, болезням и климатическим условиям. Не говоря уже о том, что при всем этом он хорошо вымолачивается.

Говоря о небольшом, но занимающем лидирующие позиции КФХ А.Р. Хагурова, добавим, что его успешный руководитель начал осваивать азы сельскохозяйственного производства еще со школьной скамьи. Большой подмогой в ведении КФХ, по его словам, стала оказанная государством грантовая поддержка, на средства которой приобретен новый трактор МТЗ. А не так давно Азамат построил вместительный сельхозангар, чье наличие в любом крестьянско-фермерском хозяйстве просто бесценно.

Что до секретов полновесных урожаев, то они на самом деле всем давно уже известны – не жалеть средств на закупку высокоурожайных семян, своевременно проводить все уходные мероприятия, в том числе вносить в почву оптимальное количество удобрений.

Этим незамысловатым правилам Азамат следует неукоснительно. Ну, а результат, как говорится, ждать себя не заставляет!

Р. БОЛОКОВА.

Фото Х. Фокотлева.