Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

По вопросам животноводства и аграрного производства

10:09 - 08.07.2020

Вчера район с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства РА А.А. Куанов. Совместно с главой района З.А. Хамирзовым, начальником управления сельского хозяйства З.М. Самоговым и представителями СМИ он ознакомился с деятельностью таких важных для развития сельского хозяйства района объектов, как Кошехабльский филиал ООО птицефабрика «Белореченская», крестьянско-фермерские хозяйства Нафисет Адалгериевны Тхаркаховой, Руслана Магаметовича Папова и Зураба Хазретбиевича Зехова.

Старт объезда идущих в ногу со временем хозяйств был дан в филиале птицефабрики «Белореченская». В настоящее время там ведутся крупномасштабные работы, по завершении которых предприятие начнет свою полноценную деятельность. В числе намеченного - строительство 7 новых современных корпусов и реконструкция 13 уже имеющихся. Планируемая дата запуска предприятия - 1 марта следующего года. Руководство птицефабрики ставит перед собой задачу в вышеотмеченных 20 корпусах выращивать родительские пары мясной птицы племенного стада, период содержания которых до 140 дней (20 недель). Всего за год с санперерывами до 50 дней будет сделано 2 тура, где суммарная посадка петушков и кур за тур порядка 246,5 тысяч голов. У птицефабрики уже сейчас есть предварительные договоренности на закупку суточных цыплят и кормов. Предусмотрен там и ряд мер, нацеленных на поддержание в районе экологического благополучия, в том числе это касается утилизиации биоотходов в лицензированном крематоре. Вся имеющаяся птица будет находиться на напольном содержании, а в качестве подстилки используют рисовую или подсолнечную лузгу.

Приятно порадовал министра сельского хозяйства и тот факт, что с введением в эксплуатацию предприятия там смогут найти место для трудоустройства свыше 60 человек, причем с достойной оплатой за свой труд. В свою очередь, Анзаур Асланович рассказал о тех программах, которыми минсельхоз сможет поддержать не только само предприятие, но и его тружеников.

Впрочем, все возможные пути поддержки были озвучены руководителем минсельхоза и при посещении других хозяйств района.

Следующим пунктом посещения было КФХ Нафисет Адалгериевны Тхаркаховой.

В 2018 году в рамках реализации мероприятий по развитию семейных животноводческих ферм хозяйству была предоставлена грантовая господдержка в 16,2 млн. руб., плюс в качестве софинансирования привлечены собственные средства в размере 10,8 млн. рублей. В настоящее время там идет строительство соответствующей современным стандартам семейной животноводческой фермы по выращиванию высокопродуктивного скота молочного направления. Проектом предусматривается реконструкция и строительство объектов животноводческой фермы для выращивания и содержания сельскохозяйственных животных, приобретение поголовья КРС и сельскохозяйственной техники. Проект намечено завершить уже в августе текущего года, в его рамках уже в прошлом году создано 3 рабочих места.

Также в ходе поездки делегация побывала на принадлежащих КФХ сельхозугодиях, результатом чего стала высокая оценка качества произрастающих там сельхозкультур.

Не один десяток лет специализируется на развитии птицеводства КФХ Руслана Магаметовича Папова. И строящийся там в настоящее время объект - цех по убою и переработке мяса птицы мощностью 500 голов в час, аналогов которого нет в районе, – большой прорыв в этом направлении. Осуществлению давно лелеянной семьей Паповых мечты поспособствовало также участие в программе по развитию семейных животноводческих ферм. В прошлом году КФХ был предоставлен грант в размере 8,25 млн. рублей, софинансирование проекта из собственных средств составило 5,5 млн. рублей. В качестве подрядчика был выбран хорошо зарекомендовавший себя на рынке строительных услуг ООО «Строитель».

Завершилась рабочая поездка министра сельского хозяйства мониторингом деятельности передового КФХ района, принадлежащего Зурабу Хазретбиевичу Зехову. В страду этого года там предстояло убрать 50 га озимого ячменя, 600 га озимой пшеницы, 300 га рапса на зерно и 100 га

ярового овса. Как было отмечено, на день визита ячмень уже был полностью убран, и подходила к завершению уборка пшеницы. Также полным ходом шла уборка на рапсовом поле. Важная масличная культура показывала среднюю урожайность в 25 центнеров с круга. Уборка осуществлялась сразу тремя мощными комбайнами, которые следовали друг за другом на безопасном расстоянии. Были соблюдены все требования пожарной и иной безопасности и при проведении других мероприятий. Учитывая тот факт, что в хозяйстве имеется вся необходимая техника для быстрого и качественного сбора урожая, всю уборочную страду там планируется завершить уже до конца этой недели.

Р. БОЛОКОВА.

Фото Х. Фокотлева.