Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Подкормка - залог будущего урожая

14:10 - 27.02.2020

Весна – самая ответственная пора для земледельца, ведь недаром говорится, что весенний день год кормит. В разгар весенне-полевых работ у аграриев времени не так уж много. Вот и сейчас на полях района проводится один из важных агроприемов – подкормка посевов озимых и зимующих культур.

На стадии завершения она в крестьянском хозяйстве Алия Айсовича Коблева, что в Кошехабльском сельском поселении. Приступили к внесению минеральных удобрений 20 февраля, уже завершена подкормка 150 гектаров озимой пшеницы и 50 га озимого ячменя, на очереди – зимующий рапс на зерно на площади 75 га.

Как рассказал руководитель хозяйства, подкормку планируется провести в два этапа. На первом этапе каждый гектар озимых получил в среднем по 130-140 килограмм аммиачной селитры. Второй этап будет проведен с расчетом 160-170 килограмм на каждый гектар. Подкормка проводится согласно необходимым требованиям агротехники. Ведь важнейшим условием повышения урожайности озимых культур, и в частности озимой пшеницы, является возделывание ее по интенсивным технологиям, предусматривающим наряду с другими мероприятиями полное удовлетворение потребности растений в минеральном питании.

С данной работой труженики хозяйства справились в течение нескольких дней. Погрузкой аммиачной селитры занимались Казбек Шехмирзов и Юрий Подарванов, подвоз удобрений осуществлял водитель Рустем Санашоков, а вносил их механизатор Асланбеч Хамдохов.

Активно проводится данное агромероприятие и в остальных хозяйствах района. В общей сложности подкорму предстоит провести на посевах площадью 18784 га. На вчерашнюю дату более 12 тысяч гектаров озимых уже получили минеральные удобрения. Таким образом, дан старт полевым работам нынешнего сельскохозяйственного года.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.