Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Полнятся ряды птицеводов

15:21 - 16.01.2019

Отрадное явление последних лет: в районе на основе внедрения в производство достижений науки и передовой практики растет поголовье птиц. К примеру, если пять лет назад в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах содержалось несколько десятков тысяч птиц, то в ушедшем, 2018 году, эта цифра уже значительно выросла. Это один из лучших показателей в республике. Столь впечатляющим успехам в производстве диетической продукции птицеводы района, не в последнюю очередь, обязаны государственной поддержке – ощутимым грантам, которые, как правило, идут на строительство корпусов, закупку оборудования и высококачественных, сбалансированных кормов. Львиная часть производимой курятины - бройлеры. При правильной кормежке, соблюдении требований зооветеринарии каждая голова за 40-45 дней может прибавить в весе до 2-2,5 кг. При этом рентабельность производимой продукции, как правило, высока. Вот почему в последние годы в районе растет число птицеводов, которые заняты выращиванием и сбытом бройлеров. Причем многие из них давно перешли на напольное содержание птицы. Такой способ является распространенной практикой не только на птицефабриках, но и на приусадебных участках, птичниках, в которых размещаются до 15-20 тысяч суточных цыплят. Такой вид выращивания птиц мясных пород является более естественным, чем, например, при клеточном содержании. Более того, в некоторых европейских странах в 2012 году был наложен запрет на клеточное содержание птиц, так как этот способ был признан негуманным.

Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Владимир Шевченко из Натырбовского сельского поселения в птицеводстве не новичок: выращиванием диетической продукции он начал заниматься лет 15 назад. Было бы преувеличением сказать, что с первых дней дела у него пошли по накатанной. Новое дело требовало новых знаний, выпускник Кабардино-Балкарского госуниверситета часто советовался с птицеводами и зооспециалистами, знакомился с достижениями науки и передовой практики. Такое, скажем прямо, профессиональное отношение к делу не могло не сказаться: со временем он довольно-таки неплохо освоил новую специальность, снизил падеж птицы до минимума. Появились и первые клиенты, бравшие бройлеров на дому по сто и более голов для их последующей реализации.

Дальше - больше. Получив грант от государства в размере 6 млн. рублей, он в августе прошлого года построил современный, оборудованный всем необходимым птичник на 20000 голов. Первая посадка в количестве 15000 цыплят произошла в ноябре.

От правильно сбалансированных кормов, отвечающих требованиям зооветеринарии во многом зависят конечные результаты. Помня об этом на протяжении всего периода выращивания бройлеров, фермер доставляет корма из Тимашевского комбикормового завода, который поставляет свою высококачественную продукцию не только в Краснодарский край и Адыгею, но и во многие другие регионы России. Словом, комбикорма «Старт», «Рост» и «Финиш» благодаря рабочим Сабиру Ханалиеву и Сергею Дышечеву распределяются между птичьим поголовьем вовремя.

Со сбытом продукции у руководителя КФХ проблем нет. Покупатели, как правило, в основном приезжают к нему из Ставропольского края, Ростовской области и Кабардино-Балкарии. Свою лепту вносят и местные бизнесмены. При прощании с Владимиром Шевченко мы поинтересовались у него технологией выращивания птицы напольным способом. Вот что поведал нам руководитель КФХ:

- При напольном содержании бройлеров улучшается качество мяса при убое по сравнению с клеточным содержанием. Проблемы с ногами, которые часто возникают при клеточном содержании, сведены к минимуму, так как птицы не подвержены заболеваниям опорно-двигательного аппарата, потому что постоянно находятся в движении. Немаловажно и невозможность нанесения ущерба птицам неопытным фермером…

Далее собеседник нам подробно рассказал о безвыгульном способе выращивания птицы с глубокой подстилкой, о том, как организовать систему напольного содержания бройлеров, об установке оборудования, типе размещения бройлеров и плотности посадки, содержании и уходе.

Птичник главы крестьянско-фермерского хозяйства покидали с чувством удовлетворенности от увиденного и услышанного. Итоги первого тура впечатляют. Первые 15000 штук бройлеров успешно реализованы. Впереди – второй тур.

А. ТЕНГИЗ.