Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Праздник личный и профессиональный

11:04 - 12.10.2019

Ни для кого не секрет, что Натырбовское сельское поселение является в районе непревзойденным лидером как по площади обрабатываемых земель (6539 га), так и по числу сельхозтоваропроизводителей (79). Одним из таких преданных аграрному труду земледельцев является и руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Александр Максимович Морозов. Наш выбор пал именно на этого добросовестного труженика неслучайно. Дело в том, что как раз сегодня, накануне профессионального праздника, достойный сын своей малой Родины отмечает очередной день рождения.

Любовь к матушке-земле зародилась в преуспевающем земледельце еще в раннем детстве - и отец его, и мама всю жизнь посвятили местному колхозу, где еще ребенком не раз бывал и сам Александр. А когда по окончании школы настал момент профессионального выбора, то он твердо решил для себя пойти по стопам родителей, желая приносить пользу людям, работая в одной из самых важных отраслей народного хозяйства – растениеводческой.

Это решение уже не раз показавшего себя в деле юноши с воодушевлением восприняло и правление местного колхоза, дав парню целевое направление для поступления в Кубанский аграрный институт по специальности «агроном». Молодой специалист с высшим образованием начал свою трудовую биографию в КДХ «Заря» в 1990 году, где до 2003 года трудился агрономом, бригадиром, а затем и главным агрономом колхоза. Ну, а после распада хозяйства, как и многие его современники, решил в 2006 году начать в агропромышленном секторе свое собственное дело.

Постепенно созданное Александром КФХ становилось на ноги, одновременно росло и доверие селян к ответственному фермеру, что в том числе в немалой степени способствовало увеличению площадей обрабатываемых паевых сельхозугодий. Конечно же, ребром вставал и вопрос приобретения необходимой техники. Со всеми трудностями справился опытный, не дающий себе слабину земледелец. Как результат, в настоящее время собственных и арендованных земель в ИП глава КФХ «Морозов А.М.» насчитывается 150 га и есть в наличии вся надлежащая сельхозтехника.

Что до возделываемых культур, то, как правило, основную площадь сельхозугодий занимают в КФХ озимая пшеница и рапс, а уже оставшиеся земельные наделы отведены под пропашно-технические. Ну, а проведение и четкое соблюдение всех отведенных под агромероприятия сроков здесь - неписанный закон. Потому и родная натырбовская земля нередко вознаграждает работников КФХ за их нелегкий, но добросовестный труд щедрыми урожаями.

На сегодня общий официальный стаж Александра Максимовича в сфере агропромышленного комплекса составляет 26 лет.

Также хотелось бы добавить, что герой нашей статьи уважаем среди земляков за свои отменные личностные и профессиональные качества, является добропорядочным семьянином и замечательным отцом двоих сыновей.

В лице Александра Максимовича мы хотим искренне поздравить всех работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей индустрии с предстоящим профессиональным праздником. Пожелать им крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, успехов во всех их добрых начинаниях, и, конечно же, чтобы их нелегкий труд всегда приносил достойные плоды!

Р. Болокова.