Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Праздник тружеников села

15:48 - 30.10.2019

В минувшую пятницу в республиканской столице состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. От имени Главы Адыгеи Мурата Кумпилова аграриев и животноводов республики поздравил Премьер-министр РА Александр Наролин.

Традиционно, перед началом основного торжества – чествования работников АПК и ветеранов, в Госфилармонии состоялась выставка подворий городов и районов республики, где был представлен весь ассортимент продовольственной продукции местных сельхозпредприятий – от фруктов и овощей, до бакалеи и консервной продукции. Кончено же, достижения наших земледельцев и животноводов на суд участников мероприятия представил и Кошехабльский район. Более того, первыми дорогих гостей праздника – Премьер-министра А.В. Наролина, руководителя администрации Главы РА и Кабинета Министров РА В.П. Свеженца, Государственного советника РА А.К. Тхакушинова встречали именно наши калмыцкий чай и адыгэ хьалыжъу.   

После, уже со сцены Филармонии, от имени Главы Адыгеи присутствующих поздравил премьер-министр республики. Александр Наролин подчеркнул, что сельхозотрасль – важнейшая в экономике региона, и отметил позитивные тенденции в сельскохозяйственном производстве.

«За всем этим стоит труд работников отрасли, вся та работа, которая ведется сегодня по развитию агропромышленного комплекса республики. Значительную роль играет государственная поддержка аграриев. Это и предоставление грантов начинающим фермерам, семейным животноводческим фермам; и выплата субсидий на развитие сельскохозяйственного производства; и мероприятия по устойчивому развитию сельских территорий, вводу жилья для молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности», – отметил премьер-министр РА.

Затем состоялось чествование лучших работников отрасли и территорий, показавших наивысшие результаты в сельхозпроизводстве.

Звание «Заслуженный работник сельскохозяйственного производства Республики Адыгея» было присвоено главному ветеринарному врачу АРОО «Ассоциация практического овцеводства» Кошехабльского района Рашиду Бижеву.

Дипломом Главы РА и денежной премией в размере 100 тыс. рублей был награжден и победитель соревнования по уборке урожая среди комбайновых экипажей Кошехабльского района, механизатор ИП КФХ «Зехов З.Х.» Аскер Тхаркахов. Без награды не остался и сам руководитель передового в районе хозяйства - Дипломом Кабинета министров РА «За наиболее высокие показатели по использованию пашни, внедрение прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур среди сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 гектар посевной площади зерновых и зернобобовых культур» и денежной премией в размере 80 тыс. рублей был отмечен Зураб Зехов.

Завершили праздник тружеников села выступления творческих коллективов и артистов республиканской эстрады.

С. Сиюхов.

Фото автора.