Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Предупрежден – значит вооружен!

14:23 - 27.03.2019

О цикадке белой, коричнево-мраморном клопе, зеленом овощном клопе слышали далеко не все жители Адыгеи. Причина тому вполне оправдана - данные вредители, не свойственные нашему региону, появились совсем недавно. Однако вред, который «гости» могут нанести сельскому хозяйству, может послужить поводом для очень неприятного знакомства. Именно поэтому в минувшую пятницу в зале заседании АМО «Кошехабльский район» руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РА А.В. Минакова провела для фермеров и руководителей ЛПХ мастер-класс по теме: «Цикада белая. Виды клопов. Обзорная информация и меры борьбы». Соорганизатором мероприятия выступило управление сельского хозяйства района.

В первую очередь, Анна Васильевна подчеркнула:

- Главная цель нашего визита - предупредить людей о грозящей опасности, рассказать о методах борьбы с опасными вредителями. Ведь эти виды насекомых настолько хорошо акклиматизировались в наше местности, что могут переносить даже самые суровые зимы в коре дерева или прямо в земле. С другой стороны, это, отнюдь, не означает, что бороться с ними невозможно. На родине этих насекомых – в странах Америки в этом направлении достигнуты немалые успехи. Нам же с вами необходимо наладить систематичную и слаженную борьбу уже сегодня, в весенний период.

Далее докладчик привела данные о жизненном цикле каждого из насекомых… Так, к примеру, было озвучено, что всего одна особь мраморного клопа может дать жизнь потомству, численностью до 6-6,5 млн. Пораженный цикадкой белой плод в последующем становится питательным субстратом для вегетации опасных для здоровья человека бактерий. Подобных фактов относительно вреда новых представителей фауны было принесено немало. Причем вред этот может быть нанесен не только зерновым, овощным, фруктовым культурам, но даже, казалось бы, такому защищенному плоду фундука!

Каждый из рассказов был сопровожден наглядным методическим пособием, которые в конце мероприятия были розданы всем присутствующим. Также руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РА отметила, что подобные встречи, как и мониторинг полей и садов, будут проводиться еще не раз.

С. Сиюхов.

Фото автора.