Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Проявляя комплексную заботу об озимых

16:37 - 15.04.2023

Ясная весенняя погода - желанный дар для земледельцев района, так как именно в этот сезон перед ними стоит наиважнейшая задача - оказать озимым посевам максимальную заботу. Конечно, первым приемом в цепочке качественного выращивания урожая, по традиции, стала подкормка озимых культур минеральными удобрениями, вслед за которой началась и их химпрополка.

С вопросом о том, как в районе проходят данные агромероприятия, мы обратились к главному специалисту управления сельского хозяйства АМО «Кошехабльский район» С.И. Агержаноковой.

Как отметила Саида Инверовна, всего в муниципалитете озимые зерновые и зимующие культуры занимают 18562 га, в том числе главная злаковая - озимая пшеница - посеяна на 14990 га, ячмень занимает 1460 га и рапс на зерно - 2112 га сельхозугодий. И отрадно, что каждый из земледельцев приложил все необходимые усилия, чтобы 100-процентно охватить подкормкой отведенные под озимые культуры площади. При этом, как и полагается, на пшенице и ячмене такие мероприятия были проведены дважды с небольшим перерывом. Конечно, кто-то из аграриев внес большее количество аммиачной селитры на гектар, кто-то в силу финансовых и иных возможностей - меньшее, но ни один из земледельцев не пренебрег этим важным агроприемом, осознавая его большую значимость.

Так же активно, несмотря на изменчивую погоду апреля, приступили наши растениеводы и к химпрополке посевов. По состоянию на сегодняшний день она уже проведена на 13061 гектарах, что составляет 87% от общей площади озимых. Если вести речь отдельно по каждой культуре, то на отчетную дату химпрополка уже выполнена на 9612 га пшеницы (64% от плана) и на 1421 га ячменя, где процент выполнения плановых показателей уже близок к завершению (97%).

Проведена химпрополка и на 1392 га рапса, а вместе с ней параллельно произведена его обработка инсектицидами, предназначенными для уничтожения вредных насекомых.

Что касается борьбы с грибковыми болезнями растений, то обработка озимых культур фунгицидами уже проведена на 5993 га.

Вот так комплексно подходят наши аграрии к вопросу заботы об озимых культурах. И нет сомнения, что с таким ответственным подходом все намеченное ими будет выполнено в установленные сроки. Главное, чтобы погода не подвела. Ну, а пока работы по химпрополке и обработке озимых культур продолжаются.

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.