Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Пусть будут урожаи весомыми

18:00 - 28.05.2020

В эти майские дни аграрии района развернули комплекс полевых работ. В их числе и Мурат Довлетбиевич Ассакалов из аула Егерухай вместе со своим сыном Азаматом.

В этом году в крестьянском хозяйстве 60 га озимой пшеницы и 20 га подсолнечника. Все всходы получили должный уход и дают хорошие виды на урожай. Благополучно сказалась обработка озимой пшеницы фунгицидом «Колосаль» с длительным периодом защиты зерновых от комплекса болезней, а также обработка против сорной растительности и подкормка жидкими удобрениями. Этот же комплекс уходных и защитных мероприятий проведен и на всходах подсолнечника, при севе которого руководитель хозяйства отдал предпочтение уже хорошо зарекомендовавшему себя Евролайту. Одним из основных его преимуществ, по мнению главы КФХ, является то, что использование гербицида для выращивания культуры отлично сказывается на будущем урожае, а в период вегетации растения почву не приходится обрабатывать более чем один раз.

Все виды сельхозработ отец с сыном выполняют сами, за исключением уборки урожая. Так как комбайна в хозяйстве нет, в период жатвы его нанимают, но это никак не сказывается на качестве и количестве урожая. Ведь опыта и мастерства умелому земледельцу не занимать. Азамат тоже не новичок в этом деле. Начиная с 9-го класса, а это уже около восьми лет, он помогает отцу. Выпускник факультета МЧС Адыгейского Государственного университета знает все секреты возделывания земли и умело использует их.

Вот таким упорным кропотливым трудом достигается результат в деле, ставшем для Ассакаловых семейным. Пусть же будет щедр этот труд на отдачу, а урожаи будут весомыми!