Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Пусть все намеченное сбудется!

16:27 - 05.08.2020

Главе крестьянско-фермерского хозяйства Руслану Шхангериевичу Туарову сельскохозяйственный труд никогда не был в новинку – с ним он был знаком с самого детства, так как в их семье, как и во многих семьях аула Ходзь, всегда имелось свое личное подсобное хозяйство – живность да сельхозугодия. Однако без малого три года назад он решил выйти в сельскохозяйственном производстве на совершенно новый, более высокий уровень, открыв свое собственное КФХ. При этом начинающий фермер поставил перед собой задачу параллельно развивать сразу два направления – растениеводческое и молочное в животноводстве. Хорошим подспорьем на первых порах ему стала оказанная в виде гранта господдержка, на которую в ноябре 2019 года было закуплено 25 коров Айширской породы. Данное поголовье он добавил к уже имеющимся пяти буренкам. И в настоящее время, к всеобщей радости, имеющееся поголовье за счет отела постепенно расширяется. В том числе, на момент нашего визита в КФХ уже появилось на свет три новорожденных, на подходе к отелу были и другие коровки.

Что же касается молочной продукции, то она в КФХ всегда хорошего качества. Немалую положительную роль в этом сыграло наличие в обработке 35 га паевых и собственных земель. На своих сельхозугодиях рачительный хозяин выращивает все из наиболее востребованных в нашей местности культур, а это ячмень, пшеница, кукуруза и подсолнечник. Вся необходимая техника для этого тоже имеется. Также в кормовую базу дойного поголовья в КФХ включают жом и жмых, которые приобретаются в целях сбалансирования питания животных.

Ну, а получаемое молоко сдается местным сыропроизводителям для дальнейшей переработки. Впрочем, как отмечает глава КФХ, в будущем планируется самим наладить переработку получаемого молока. Возлагаются определенные надежды и на расширение дойного стада.

А сегодня с оптимизмом смотрящему в будущее хозяйству хочется искренне пожелать, чтобы все намеченное непременно воплотилось в жизнь. И, конечно же, чтобы фермерский состав района неизменно пополнялся такими опытными мастерами сельского хозяйства, как герой нашей публикации.

Р. БОЛОКОВА.

Фото Х. Фокотлева.