Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Растут надои и привесы

14:57 - 23.01.2019

В районе в разгаре зимовка скота. От того, насколько упитанными и высокопродуктивными буренки и бычки выйдут из нее зависит дальнейшее возрождение животноводческой отрасли. Помня об этом, главы крестьянско-фермерских и хозяева личных подсобных хозяйств делают многое для того, чтобы провести важную животноводческую кампанию должным образом.

На днях рейдовая бригада в составе  работников редакции и управления сельского хозяйства побывала в нескольких хозяйствах, чтобы воочию убедиться в том, как идет зимовка скота, что делается небольшими трудовыми коллективами для возрождения былой животноводческой славы. Увиденное, скажем прямо, вселило уверенность в то, что со временем поголовье крупного рогатого скота в районе возрастет.

15 лет назад супружеской чете Безруковых из Ходзинского сельского поселения досталось, скажем прямо, незавидное «наследство». У дышавшего на «ладан» коллективно-долевого хозяйства «Ходзь» ими была выкуплена животноводческая ферма. Разбитые окна, прогнившие во многих местах полы, покосившиеся двери, завоженная территория – вот далеко не полный перечень того самого «наследства». Впору было растеряться и опустить руки – настолько предстояло выполнить большой объем работы, чтобы привести ферму в более - менее надлежащий вид. Но привыкшая  к нелегкому крестьянскому труду с детства семья, что называется, засучив рукава взялась за нелегкое дело. Через месяц-другой было любо-дорого смотреть на преобразившуюся ферму.

Далее пошел процесс откорма бычков. В первые дни новоиспеченные фермеры поставили на откорм 10 голов. По мере растела буренок их количество со временем возросло. В настоящее время в хозяйстве около 50 голов дойного стада, за которыми ежедневно организовывают тщательный уход скотники Аслан Терчуков и Сергей Егоров.

С кормами у фермера проблем нет. Наличие необходимой техники позволяет ему ежегодно заготавливать разнообразное количество грубых кормов. К примеру, к нынешней зимовке здесь припасено 300 больших рулонов соломы и 250 - сена. Зерновые же отходы, которые помогают сбалансировать корма, фермер доставляет с Лабинского элеватора.

Из комментария начальника управления сельского хозяйства района З.М. Самогова:

- Нас не может не радовать тот факт, что в районе возрождается животноводческая отрасль. Она уверенно развивается, занимает лидирующую позицию в республике. В последние годы у нас за счет полученных от государства субсидий построено несколько животноводческих корпусов, приобретено поголовье животных. Отрадно отметить, что руководство республики и района постоянно идет нам навстречу, делает многое по возрождению животноводческой отрасли. Благодаря этому сегодня у нас встали на ноги многие руководители крестьянско-фермерских хозяйств, которые своей четко продуманной работой доказали: можно и нужно возрождать некогда славившуюся животноводческую отрасль.

А. Тенгиз.

На снимке: А. Терчуков и С. Егоров.

Фото Х. Фокотлева.