Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Развивая молочное направление животноводства

14:28 - 20.03.2019

Благодаря грантовой поддержке государства, многие фермеры района взяли курс на молочное направление животноводства. Об этом говорит то, что, начиная с 2012 года количество буренок в КФХ района выросло в разы и превысило на сегодняшний день 640 голов. Налицо и тенденция увеличения этой цифры в будущем. Число обратившихся в районное управление сельского хозяйства фермеров, изъявивших желание участвовать в программах по развитию животноводства, уже приблизилось к трем десяткам. Именно эти факты позволили специалистам УСХ возродить с начала года давнюю традицию сбора сводки по надою молока. Пока сбор данных, предоставляемых 16 КФХ, происходит еженедельно. Согласно ему, с учетом незавершенного периода отела, в среднем за сутки в районе производится более 5000 кг молока. Однако можно смело предположить, что вместе с увеличением надоев и поголовья эта сводка станет и ежедневной. В этом в минувшую пятницу, в ходе очередного рейда, мы убедились вместе с начальником управления сельского хозяйства района З.М. Самоговым.

С самого начала было решено посетить два хозяйства района – КФХ Руслана Шишева в Дмитриевском и Заурбека Брантова в Блечепсинском сельских поселениях. Об обоих руководителях КФХ в свое время мы писали не раз, с того момента, как они стали участниками программы «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма» соответственно. Своими новшествами и планами на будущее порадовали они и в этот раз.

Добротный животноводческий корпус Руслана Шишева на 100 голов преобразился благодаря полной замене крыши. Появились и просторные комнаты для доярки и скотника. Увеличил фермер и количество буренок, от которых на сегодняшний день получает свыше 300 литров молока в сутки. Причем, есть у него и буренка породы Голштин, суточный надой которой достигает 40 литров! Недостатка кормов животные не ощущают, ведь в ведении хозяйства 77 га пашни и 1,8 га люцерны. 

- Проблем с комбикормом и сеном нет, - отмечает Р. Шишев. - Заблаговременно мы заготовили тысячи рулонов. Ежедневно каждая корова получает по 8 кг концентратов. А вот недостаток пастбища мы ощущаем. Пока приходится перегонять скот через пашни. Но, надеюсь, в скором времени ситуация изменится… Через год-два подумаем и над расширением!

Чего-чего, а вот просторных пастбищ у нашего второго героя - Заурбека Брантова в родном Блечепсине предостаточно. В настоящий момент он занят поиском земель в аренду. Для его планов собственных 12 га пашни явно недостаточно. Став участником программы господдержки в 2012 году, он приобрел 20 бычков, трактор, рулонник, построил животноводческий корпус. Сегодня он вновь хочет поучаствовать в программе, на этот раз по расширению. Животновод намерен еще плотнее заняться производством молока и довести свое дойное стадо в 21 голову минимум до 50.

- 11 отелившихся коров сейчас дают 200 литров молока, которое с радостью закупают тут же на ферме, -  подчеркивает Заурбек. - На мой взгляд, естественно содержать дойное стадо намного выгоднее. При увеличении объемов молока можно подумать и о его переработке. 

Свои рекордсменки есть и в этом хозяйстве. При нас 10 литров молока от коровы швицкой породы получила доярка Елена Шестакова. А дойку на этой ферме осуществляют 3 раза.

- Иначе результата не жди! - подчеркивает опытная доярка. - Это такой же неотъемлемый элемент успешного животноводства и высоких надоев, как, к примеру, сытая кормежка.   

Подводя итоги увиденному, З. Самогов отметил, что во многом успешная реализация программ господдержки зависит от самих фермеров.

- Важно не просто получить определенные средства, а умело воспользоваться ими и продолжать развиваться, не останавливаясь на достигнутом. Как вы сами убедились, фермеры, у которых мы побывали, не стоят на месте и готовы идти вперед. Наша задача - им в этом помогать, – подытожил начальник УСХ.

С. СИЮХОВ.

Фото автора.